Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Источники
 Journal
 Lenta.ru
 AllNews.ru
 Dni.ru
Самые читаемые статьи
 Журнал
 Lenta.ru
 Allnews.ru
 Dni.ru
 Все рубрики
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-03-09 02:37:00

Россия ждет от Евросоюза отмены виз

Фото: Дни.Ру/Михаил Стецовский
Фото: Дни.Ру/Михаил Стецовский

Россия готова перейти на безвизовый режим с Евросоюзом "хоть завтра", заявил глава МИД Сергей Лавров. В ведомстве рассчитывают, что все условия новой системы будут оговорены уже к саммиту в Ростове-на-Дону.

Вопрос о безвизовом сообщении между Россией и странами ЕС обсуждался во вторник на встрече Лаврова со своим финским коллегой Александром Стуббом.

"Я не вижу препятствий на пути соглашения о безвизовом режиме. Я вижу политическое желание многих членов Евросоюза, высказанное на высшем уровне, принять решение о переходе к безвизовому режиму. И я знаю, что идет соответствующий диалог между теми органами Евросоюза, которые за это отвечают. Мы понимаем, что для того, чтобы это решение было принято, нужен консенсус в ЕС и, наверное, это одна из задач по ту сторону нашей границы с ЕС. Внутри России мы готовы принять дополнительные конкретные меры, которые должны стать частью безвизового режима", - подчеркнул российский министр.

По словам Лаврова, российское ведомство рассчитывает, что Россия и Евросоюз смогут оговорить все условия установления безвизового режима уже к саммиту, который состоится в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня. Вместе с тем Россия готова перейти на новый режим "хоть завтра".

Лавров отметил, что вопрос об упрощении въезда в Россию для граждан ЕС поднимался уже неоднократно: "Мы этой проблемой занимаемся. Главное, чтобы не выдвигались искусственные новые условия для того, чтобы затягивать политическое решение. Я убежден, что политическое решение может включать в себя все те аспекты безвизового режима, которые необходимо дополнительно ввести в практику. Такое понимание у наших финских коллег тоже присутствует", - указал глава МИД.

Александр Стубб, в свою очередь, заявил, что Финляндия также выступает за введение безвизового режима между Россией и ЕС, передает РИА Новости. "Наша позиция ясна: мы хотим безвизовый режим между Европейским союзом и Россией. Вместе с тем мы должны удовлетворить двум условиям. Первое касается регистрации, а второе - разрешения на работу", - отметил финский министр.

Кроме того, Стубб подчеркнул, что в последнее время россияне занимают первое место по количеству запросов на получение финских виз, сообщают "Вести.Ru". "В наших интересах добиться безвизового режима. Я говорю об обычных российских гражданах, которым иногда трудно получить визу в Европу. Чем больше у нас будет этих поездок, чем больше контактов между людьми, тем лучше. Поэтому мы будем продолжать стремиться к безвизовому режиму", - подытожил финский министр.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact