Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Война «Back
США решило разоружить отряды шиитской партии
2003-05-27 02:27:40
Командование оккупационных войск в Ираке решило разоружить "Корпус Бадр" - вооруженные отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции".
Как сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на иракскую газету "Аз-заман", этот вопрос является темой закрытых переговоров между представителями командования войск коалиции и руководства этой партии.

Вооруженные формирования тех партий, которые помогали войскам коалиции во время войны, смогут сохранить свое оружие. Речь идет о бойцах "Демократической партии Курдистана" и "Патриотического союза Курдистана", а также отрядов "Иракского национального конгресса" Ахмеда Чаляби.

По данным газеты, один из командиров "Корпуса Бадр" заявил: "Мы не воевали с войсками коалиции, но не воевали и против них. Мы не пойдем на разоружение в то время, когда другие иракские партии имеют собственные вооруженные формирования".

Руководство партии "Высшего совета исламской революции" и войска "Корпуса Бадр" вернулись в начале мая в Ирак после более чем 22-летнего пребывания в эмиграции в Иране.

США объявили о роспуске иракских ВС и служб безопасности

Временная администрация США в Ираке официально объявила 23 мая о роспуске иракских вооруженных сил и служб безопасности, поддерживавших режим Саддама Хусейна. "В ближайшее время будет создана новая иракская армия. Это станет первым шагом на пути формирования национальной обороны свободного Ирака", - говорится в заявлении американской администрации. "Профессиональная армия, хорошо оснащенная, находящаяся вне политики и представляющая всех иракцев, будет находиться под гражданским контролем", - отмечается в документе.

Это решение было принято после того, как накануне Совет Безопасности ООН предоставил США и Великобритании более широкие полномочия в управлении Ираком.

СБ ООН также разрешил оккупационным силам использовать нефтяные ресурсы Ирака в целях финансирования восстановления страны. Напомним, в четверг члены СБ ООН проголосовали за снятие международных санкций в отношении Ирака, наложенных на эту страну в 1990 году из-за вторжения в Кувейт.

Стоит отметить, что, по существу, иракская армия практически уже была расформирована в результате войны, которая свергла режим президента Саддама Хусейна в прошлом месяце. Так что, за объявлением об этом решении вряд ли последуют какие-то новые действия.

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • Трое высокопоставленных иракских военных были подкуплены
  • Коалиция разоружает Ирак
  • WP: США хотят организовать в Иране народное восстание
  • Война в Ираке: CSM подсчитала потери мирных жителей
  • США начали антитеррористическую операцию в Судане
  • США наращивают военный контингент в Ираке
  • Китай прощается со своими подводниками
  • Израиль выводит войска из сектора Газа
  • Россия поставит Малайзии Су-30 на $900 миллионов
  • Индонезия начала военную операцию против сепаратистов
  • Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе
  • Еще одна ракета типа ''Кассам'' разорвалась в районе Сдерота
  • США испытали в Ираке новое оружие
  • Военнослужащие КНДР бегут из страны в поисках политубежища
  • Снаряды, оставшиеся после войны, убивают иракских детей
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact