Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
В кластере Персея астрономы обнаружили поющую черную дыру
2003-09-11 04:16:56
Одна из гигантских черных дыр "поет" одну и ту же ноту на протяжении миллиардов лет, уверяют английские ученые астрономической лаборатории в Кембридже. Правда, звук этот настолько низкий, что ни один человек не сможет не то что повторить, а даже услышать его.
"По громкости его можно сравнить с человеческим разговором", - говорит Эндрю Фабиан. По его оценке, звук, издаваемый черной дырой, был бы на 57 октав ниже ноты "до" из гаммы, которую в школах учат на уроках пения.

Ученые считают, пишет сайт NEWSru.com, что звук, который издает черная дыра в кластере Персея, гигантском скоплении галактик в 250 млн световых лет от Земли, - самый низкий звук во Вселенной.

В своих исследованиях Фабиан с коллегами использовали американский космический телескоп Chandra, который улавливал рентгеновские лучи, исходящие из самого центра кластера Персея.

Результаты наблюдений позволили им предположить, что в центре скопления находится гигантская даже по космическим масштабам пульсирующая черная дыра, масса которой в 2,5 млрд раз превышает массу Солнца.

Черная дыра - массивная гравитационная аномалия. Предполагается, что они образуются после коллапса звезд или в центре галактик. Их масса настолько велика, что даже свет не может выйти за пределы черной дыры. Поэтому наблюдать непосредственно их невозможно, и ученые делают предположения об их существовании, основываясь на том воздействии, которое они оказывают на окружающий космос.

В данном случае, как предполагает Фабиан, из-за огромного скопления галактик и при непосредственном воздействии черной дыры космический газ "пульсирует" из-за множества гравитационных воздействий и издает такой низкий "звук", который на самом деле отражает изменение давления в этой области пространства. По расстоянию между колебаниями астрономы вычислили предполагаемую ноту - из-за поистине космических масштабов она оказалась крайне низкой.

Фабиан полагает, что это открытие поможет ученым продвинуться в решении многолетней проблемы: почему космический газ в центре галактик не охлаждается, чтобы сформировать новые планеты. Англичанин выдвинул гипотезу, что подобные периодические пульсации нагревают его и не дают остыть до необходимой температуры.

Ученые предполагают, что и в центре нашей галактики Млечный Путь тоже есть черная дыра. Однако, по словам Фабиана, наша галактика достаточно молодая, и в ее центре наблюдается неупорядоченная активность, так что вряд ли нашей черной дыре удается порождать строгие периодические колебания, которые можно было бы преобразовать в ноту.

federalpost.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Американцы еще сторонятся небоскребов
  • Венера была обитаемой планетой
  • Британцы разработали принципиально новый плавающий автомобиль
  • Сказка про Белоснежку признана ''вредной для воспитания детей''
  • Кофе способен менять внутренний отсчет времени
  • Телефоны Nokia сочиняют за пользователей матерные SMS
  • Британские полицейские будут отмечать память жертв 11 сентября в Нью-Йорке
  • В Нью-Йорке пал последний бастион курильщиков
  • Треть граждан, вернувшихся из отпуска на работу, испытывают депрессию
  • Компьютеры аэропортов не могут распознавать террористов среди авиапассажиров
  • Житель Калифорнии просверлил себе голову и остался жив
  • Итальянцы заблудились в Дублине
  • Установлен новый мировой рекорд на ''американских горках''
  • 21 марта 2014 года Земля может столкнуться с огромным астероидом
  • Лунная экспедиция займется кратерами
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact