Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Животные «Back
Сенсационное открытие орнитологов США: пингвинихи занимаются проституцией
2004-03-11 02:23:10
Долгое время биологи считали пингвина образцом птичьей верности. Эти птицы, по наблюдениям орнитологов, образуют очень стойкие пары, остаются верными друг другу на всю жизнь и редко переживают смерть своих партнеров. Так считалось до тех пор, пока биологам не удалось увидеть, как пингвинихи отдаются пингвинам и принимают плату за это в виде камней-голышей.
Антарктической весной самка пингвина откладывает яйца и уплывает в море на 15 дней. Отец семейства остается в гнезде за старшего. Пока самки кормятся и восстанавливают жир, потерянный во время беременности, самцы расходуют свои накопления. От гнезда пингвин не отходит ни на шаг. За две недели ожидания своей хозяйки самцы теряют 25 - 40 процентов веса.

Но вот нагулявшая вес пингвиниха возвращается и заступает на материнскую вахту - вместе с пингвином-папой они по очереди греют яйца и добывают еду, а потом точно так же по очереди кормят и охраняют вылупившегося птенца.

Однако, как сообщает сайт Важно.Ru!, недавно биологи Фаона Хантер из Кэмбриджского университета и Ллойд Дэвис из университета Онтарио, которые, проводя наблюдения на острове Росс Айленд, в 800 милях от Южного полюса, увидели нечто необычное: пингвинихи отдаются пингвинам и принимают плату за это в виде обычных камней-голышей.

Стоило самцу удалиться на добычу пропитания, как самочка вразвалочку бежала к чужому гнезду, где дежурил на яйцах соседский пингвин. Пингвиниха приблизилась к соседу и начала привлекать его внимание, явно склоняя к половому акту. Ничего подобного ученым до сих пор видеть не доводилось.

Вызвав интерес со стороны временно одинокого соседа, бойкая самочка тут же разлеглась на камнях. Сосед немедленно соскочил с вверенных ему яиц и начал спариваться с чужой пингвинихой. Затем он вернулся на остывающие яйца, а соседка отправилась домой.

Пингвиниха при этом удалилась, унося с собой один из камней, из которых сложено гнездо соседа, иначе говоря, пингвиниха продавала себя соседу за камни. Дело в том, что обломки скальных пород и морские голыши - главная ценность в мире Антарктики: из этих материалов строятся пингвиньи гнезда, но добывать камни из снега и смерзшейся грязи не так-то просто.

Вот что рассказал Ллойд Дэвис в интервью английскому орнитологическому журналу The Auk: "Иногда удовлетворенные пингвины позволяют самке взять больше чем один камень. И вот что странно: некоторые пингвинихи даже не доводят дела до спаривания - им достаточно лишь усиленного флирта, и очарованный сосед легко расстается с одним-двумя скальными обломками. Одна из наблюдаемых пингвиних заполучила таким образом 62 голыша! Как объяснить этот феномен? Я думаю, что самцы просто одурачены. Поведение самки заставляет их увидеть в ней потенциальную партнершу, ради которой они приготовили гнездо. Впрочем, это не объясняет, почему самцы, у которых пара уже есть, отдают свои камни пришлой незнакомке..."

У Фаоны Хантер на этот счет своя версия: "Я не думаю, что самка приходит за камнями. Возможно, она ищет партнера на стороне, чтобы завести новое потомство. Ведь дети для пингвинов - главное. Известно, что они порой дерутся за право взять на воспитание малыша, потерявшего родителей..."

FederalPost
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В Чехии перепишут летучих мышей
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Кот спас хозяину жизнь, позвонив 911
  • Собачий год
  • Китайцы рекордно наловили рыбы
  • За комаров власть ответственности не несет
  • Попугай стал жертвой визита королевы Великобритании
  • Чилийский доктор лечит от депрессий животных при помощи алкоголя
  • Австралийские экологи призывают уничтожать животных
  • Гигантская свинья рвется в Книгу рекордов
  • Белые медведи зацвели и стали зелеными
  • Кубинская курица снесла уникальное яйцо
  • В водах Темзы завелись пираньи
  • Огромный бык стал причиной 11-километровой пробки
  • Американский солдат влюбился в собаку Саддама Хусейна
  • Мальчика женили на собаке
  • Щенки Кони уехали в Австрию
  • Снегири могут говорить
  • В Риге крысы чуть не съели пенсионерку
  • Первая панда-репатриант вернулась в Китай
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact