Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ СПАСАЕТ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ
2004-03-12 02:08:42
Наверное, каждый человек любит загорать под жарким летним солнышком. И каждый знает о том, какую опасность несут солнечные лучи - еще несколько десятилетий назад ученые доказали, что их воздействие может привести к раку кожи. Можно ли защититься от этой опасности?
Американские ученые из Университета Бостона разработали уникальный метод защиты кожи от вредного воздействия солнечных лучей. Речь идет не о кремах или других "защитных" препаратах, а о… введении в организм искусственных фрагментов ДНК, стимулирующих собственные защитные систему клеток кожи.

Как показали проведенные учеными исследования, для того, чтобы практически полностью предотвратить последствия облучения кожи ультрафиолетом (наиболее опасным компонентом солнечного света), достаточно ввести в ткани специальный фрагмент ДНК, получивший кодовое название pTT. Попадая в клетки, он стимулирует активность белков, предохраняющих "родную" ДНК клетки от внешних повреждений, и таким образом повышает их "защищенность" от ультрафиолетовых лучей. Эффективность этого метода была подтверждена экспериментами на лабораторных мышах - инъекция pTT снижала вероятность развития под действием ультрафиолета рака кожи в 6 раз.

"Я считаю, что разработанный нами метод профилактики рака кожи должен быть как можно быстрее внедрен в клиническую практику, - заявил в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Давид Гоукассиан, один из авторов этого исследования. - В первую очередь он необходим пожилым людям - они входят в группу риска по развитию рака кожи, - а также людям со светлой кожей, наиболее чувствительных к ультрафиолету."

AskDoctor.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • ВИЧ ВСЕ ЧАЩЕ ПОРАЖАЕТ МОЛОДЫХ ДЕВУШЕК
  • МОЗАМБИК ПОРАЗИЛА ХОЛЕРА
  • ЖИРОВЫЕ КЛЕТКИ ЛЕЧАТ СЕРДЦЕ
  • MACDONALD'S ЗАДУМАЛСЯ О ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ
  • АНГЛИЧАНЕ СТРЕМИТЕЛЬНО ПОЛНЕЮТ И СПИВАЮТСЯ
  • СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ И ЛЕЧАТ, И КАЛЕЧАТ
  • МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР ПРОВОЦИРУЕТ АРИТМИИ
  • ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ СПАСАЕТ ОТ ГИПЕРТОНИИ
  • ''АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ'' МЫЛА НЕНАМНОГО ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ
  • АФРИКАНСКИЕ ВЛАСТИ СОРВАЛИ ВАКЦИНАЦИЮ ДЕТЕЙ
  • ОТ ''АТИПИЧКИ'' ПОСТРАДАЛИ ВРАЧИ И ИХ СЕМЬИ
  • Образ жизни при беременности
  • УЧЕНЫЕ ВЫРАСТИЛИ ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ
  • Молоко как снотворное
  • Физические нагрузки не всегда полезны
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact