Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Животные «Back
Каждый восьмой вид птиц под угрозой вымирания
2004-03-15 02:32:00
Под угрозой вымирания находится 1211 видов птиц - каждый восьмой вид на Земле.
Такие данные содержатся в докладе международной природоохранной организации BirdLife International, представленном на конференции защитников дикой природы, проходящей в южноафриканском городе Дурбан.

В документе сведены воедино данные многочисленных исследований о распространении птиц, согласно которым за последние 500 лет на земле исчезло 129 видов пернатых.

Главной угрозой для птиц является быстрое изменение среды обитания, вызванное сведением лесов, сельскохозяйственной деятельностью и случайным или преднамеренным переселением видов животных, которые несвойственны данной территории. В результате, например, кошками и крысами уничтожено значительное количество популяций птиц на тропических островах в Тихом и Индийском океанах.

На Африканском континенте под угрозой находится половина ареалов распространения птиц. В основном опасность угрожает редким эндемичным видам, таким как, например, анжуанская совка, обитающая на острове Анжуан в группе Коморских островов, расположенных на полпути между Африкой и Мадагаскаром.

43 редких вида африканских птиц проживают только на неохраняемых территориях, находясь в полной зависимости от деятельности земледельцев и лесодобытчиков.

90% всех таких территориях приходится на четыре африканские страны: Джибути и Эритрею, расположенные на так называемом "африканском роге", выступающем в Аравийское море, уже упомянутые Коморские острова и еще одно островное государство - Сан-Томе и Принсипи, которое занимает два острова в Гвинейском заливе.

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В Чехии перепишут летучих мышей
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Кот спас хозяину жизнь, позвонив 911
  • Собачий год
  • Китайцы рекордно наловили рыбы
  • Не стоит брать питона в магазин
  • Сенсационное открытие орнитологов США: пингвинихи занимаются проституцией
  • За комаров власть ответственности не несет
  • Попугай стал жертвой визита королевы Великобритании
  • Чилийский доктор лечит от депрессий животных при помощи алкоголя
  • Австралийские экологи призывают уничтожать животных
  • Гигантская свинья рвется в Книгу рекордов
  • Белые медведи зацвели и стали зелеными
  • Кубинская курица снесла уникальное яйцо
  • В водах Темзы завелись пираньи
  • Огромный бык стал причиной 11-километровой пробки
  • Американский солдат влюбился в собаку Саддама Хусейна
  • Мальчика женили на собаке
  • Щенки Кони уехали в Австрию
  • Снегири могут говорить
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact