Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Болезнь Альцгеймера будут лечить генетики
2005-01-20 06:35:52
Американские ученые предложили новый метод лечения болезни Альцгеймера, основанный на применении генной терапии. Его эффективность уже подтверждена экспериментами на мышах.
Методика, разработанная специалистами Института Солк (штат Калифорния), основана на введении в геном больного дополнительных копий гена, кодирующего так называемый липопротеин Е2 (apoE2). Этот белок принимает участие в переносе жировых и белковых комплексов, очищая ткани от потенциально опасных веществ (в частности, именно с его помощью из стенок кровеносных сосудов удаляются избытки холестерина, вызывающие атеросклероз). По имеющимся данным, он же принимает участие в «очистке» клеток головного мозга от различных инородных соединений, в том числе белка бета-амилоида, образующегося при болезни Альцгеймера. Именно поэтому этот белок, точнее – кодирующий его ген, был выбран в качестве «оружия» для лечения.

Как показали результаты предварительных исследований, введение в геном мышей дополнительных копий гена, кодирующего apoE2, действительно замедляет образование амилоидных бляшек на 30-50 процентов. Наиболее эффективно генотерапия воздействовала на зону головного мозга, ответственную за запоминание информации.

Сейчас исследователи готовятся к проведению испытаний новой методики на других видах лабораторных животных. Если они тоже дадут положительный результат, ученые намерены перейти к клиническим исследованиям возможностей метода.

KM.RU: Здоровье
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Алкоголиков будут лечить галлюциногенами
  • Китайская трава исцеляет от алкоголизма
  • Законы не смогли заставить людей бросить курить
  • Доказано, что собаки могут лечить людей
  • Мигрень связана с пороком сердца
  • Африканских детей вакцинируют от полиомиелита
  • Найден белок, вызывающий аллергию
  • Сон как средство от ожирения
  • Современные женщины стали ''сильным полом''
  • Врачи хотят запретить детям пользоваться ''мобильниками''
  • Полиомиелит вновь становится проблемой
  • Аборты сравнили с преступлениями фашистов
  • Германия сэкономила на медицине почти 10 миллиардов
  • Попкорн способствует сентиментальности
  • Красное вино спасает от рака простаты
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact