Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Происшествия «Back
Десятки погибших при взрыве мечети в Афганистане
2005-06-01 07:41:56
По меньшей мере 20 человек погибли при взрыве бомбы в одной из мечетей города Кандагара на юге Афганистана.
Власти сообщают, что среди погибших - начальник кабульской полиции Мохаммед Акрам. Они также заявили, что взрыв осуществил смертник.

Он был среди верующих, собравшихся в мечети, чтобы почтить память застреленного в воскресенье священнослужителя, выступавшего против талибов.

Маулави Абдулла Файяз был убит двумя неизвестными у своего офиса. На прошлой неделе он выступил с проповедью, в которой обрушился на бывшего главу Талибана муллу Омара.

Члены Талибана связались с корпунктом Би-би-си в Кабуле и взяли на себя ответственность за нападение, ставшее самым кровавым в Афганистане в 2005 году.

По словам очевидцев, во время взрыва, произошедшего в 9 утра по местному времени (04:30 GMT), в мечети Абдул Раб, расположенной в центре Кандагара, было много людей.

"Я услышал громкий взрыв, - рассказал Би-би-си очевидец Мохаммед, владелец пункта обмена валюты, расположенного неподалеку от мечети. - В моей лавке ударной волной выбило окна".

"Произошел мощный взрыв, в мечети и около нее повсюду была кровь", - приводит Франс пресс слова другого очевидца.

"Повсюду бегали люди, многие лежали на земле и плакали, - сказал один из выживших агентству Ассошиэйтед пресс. - Везде были мертвые тела".

Сторонник Карзая

Маулави Абдулла Файяз был застрелен в Кандагаре в воскресенье. Напавшие на него люди скрылись на мотоцикле.

Он был соратником президента Афганистана Хамида Карзая и возглавлял созданный правительством страны совет исламских богословов.

В апреле на встрече с 500 священнослужителями он обрушился с критикой на талибов.

Он сказал, что бойцы Талибана убивают невинных жителей Афганистана, и что население должно поддержать попытки правительства по восстановлению страны.

Как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Эндрю Норт, взрыв у мечети в Кандагаре вызовет опасения, что боевики, противостоящие Карзаю, намерены усилить кампанию насилия в преддверии сентябрьских парламентских выборов.

news.bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • Ирак: полицейских взорвали во время акции протеста
  • В США осужден лидер еврейской общины
  • К посольству США в Джакарте прибыли около 60 спецназовцев
  • Филиппины. Заложники освобождены, преступники скрылись
  • Курдские боевики уничтожили турецкий патруль
  • Арестованы спонсоры терактов в Мадриде
  • В Ираке за два дня задержано более 400 человек
  • Около Иерусалима обезврежена ''мобильная бомба''
  • Теракт у мечети в Багдаде – есть жертвы
  • Американцы арестовали известного оппонента Ф.Кастро
  • В Китае взорвалась шахта – многочисленные жертвы
  • В Андижане задержаны 70 организаторов беспорядков
  • В Ираке в результате диверсии загорелся нефтепровод
  • 50 погибших при взрыве в Эрбиле
  • Палестинские боевики обстреляли экспертов ООН
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact