Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Происшествия «Back
Юг Техаса спасается бегством
2005-09-22 06:14:29
Урагану Рита, движущемуся по Мексиканскому заливу к южному побережью США, присвоена самая высокая - пятая - категория опасности. Замеры давления в центре Риты показывают, что сейчас это - третий по мощности ураган, когда-либо отмеченный в Атлантике.
Власти Хьюстона и других городов на побережье в штатах Техас и Луизиана объявили эвакуацию миллиона с лишним жителей. В числе эвакуируемых - тысячи беженцев из Нового Орлеана, перебравшихся в Хьюстон и другие города Южного Техаса три недели назад.

Ожидается, что ураган достигнет территории США в субботу утром с ветрами скоростью до 265 км/ч. Предполагается, что эпицентр штормовых ветров придется на городок Гальвестон, расположенный на прибрежном острове у побережья Техаса. В 1900 году Гальвестон уже пережил самый смертоносный ураган в американской истории, потеряв 8 тысяч жителей.

Власти южных штатов и руководители чрезвычайных служб стремятся показать, что усвоили уроки недавней катастрофы в Новом Орлеане, затопленном в результате удара урагана Катрина. Практически по всему побережью Техаса на автобусах эвакуируют неимущие семьи без машин, вывозят инвалидов и престарелых, доставляют запасы питьевой воды, льда и еды.

Буш надеется и молится, но готов к худшему

Президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в Техасе и Луизиане. "Власти на федеральном уровне, власти штатов и власти на местах координируют свои усилия. Мы надеемся и молимся, чтобы ураган Рита не был разрушительным, но нужно быть готовым к худшему", - заявил Буш.

Как сообщают корреспонденты, уже к вечеру среды Гальвестон напоминал город-призрак. "Все напуганы, - сообщила корреспондентам агентства Рейтер местная жительница Мария Стивенс. - Мы видели, что творится в убежищах, как в воде трупы плавают. Я не хочу, чтобы такое случилось с моей семьей".

В Хьюстоне, столице американской нефтяной индустрии, обязательная эвакуация была объявлена в низинных районах города. Как сообщают корреспонденты, география Хьюстона значительно затрудняет эвакуацию. Уезжающим на север приходится пробираться по шоссе в пригородах, где проживает 4 миллиона человек. И в спокойные дни на этих дорогах полным полно заторов.

Подчеркивается, что тем, кого вывозят на автобусах, разрешают брать с собой домашних животных - полагают, что запрет на эвакуацию с домашними любимцами заставил многих жителей в городах, оказавшихся на пути Катрины, оставаться дома.

"Урожайный" год

Рита - уже 17-й ураган этого сезона. 2005-й год - четвертый по "урожайности" на ураганы и тропические штормы за все время с начала наблюдений в 1851 году. Рекордным был 1933-й год, тогда на побережье США обрушился 21 ураган.

За все время метеонаблюдений до материковой части США дошли только три урагана пятой категории. Однако Рита выделяется не только своей интенсивностью, но и размахом - шквальные ветры могут охватить территорию диаметром до 560 километров.

Это означает, что даже небольшое отклонение траектории урагана на восток затронет Новый Орлеан, затопленный меньше месяца назад. Эксперты не исключают, что в этом случае защитные дамбы, только-только восстановленные инженерами, вновь прорвет. Инженерные войска срочно укрепляют восстановленные плотины.

Объявленное было возвращение жителей в Новый Орлеан остановлено, хотя, по заявлению мэра города Рэя Нейджина, большинство из нескольких сот жителей, вернувшихся в город, приехали туда на своих машинах и могут покинуть город самостоятельно.

Нефтянники на платформах в Мексиканском заливе закрывают те из платформ, что сумели возобновить работу после разрушений, нанесенных ураганом Катрина. Также закрыты четыре нефтеперегонных завода на побережье Техаса.

Подсчитано, что с учетом четырех заводов, затопленных после удара Катрины, остановлены примерно 10% нефтеперерабатывающих мощностей США. Цена американской нефти по состоянию на вечер среды выросла на 1 доллар, составив 67,35 доллара за баррель.

bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • Из Нового Орлеана снова эвакуируют людей
  • Утечка радиации на американской АЭС
  • Шторм в Индии: 50 тыс человек остались без крова
  • Во Флориде и Луизиане готовятся к эвакуации
  • В Египте погиб американский военный
  • В Ираке убит журналист New York Times
  • На Флориду надвигается ураган
  • На США обрушился ураган ''Офелия''
  • Хозяева дома престарелых пойдут под суд за убийство 34 стариков
  • Сайты по сбору средств жертвам урагана сфальсифицированы
  • В Пакистане террористы атаковали фаст-фуд
  • ФБР США объявило войну международной бандитской группировке МS-13
  • Югу Африки грозит голод
  • США: братья, убившие родителей, на свободу не выйдут
  • В Новом Орлеане остаются от 10 до 15 тысяч человек
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact