Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Ученые нашли формулу любви
2002-01-28 06:49:50
Вопрос о том, что такое любовь, волнует человечество с незапамятных времен. Однако ученые, до определенного момента, считали изучение феномена романтической любви – делом, недостойным серьезной науки. Теперь дело обстоит несколько иначе – то ли исследователям уже нечего изучать, то ли им стало стыдно.
Стыдно, что научившись проникать в самые отдаленные уголки нашей Вселенной, изловчившись скрещивать пауков с коровами и даже выращивать собственно человеческие эмбрионы в лабораторных условиях, научные умы так и не смогли разгадать тайну процесса зарождения того самого чувства, которое позволяет людям в конечном счете плодиться, что называется, естественным способом, испытывать взлеты и падения, делать выдающиеся научные открытия и совершать самые тяжкие преступления…
Даже в ходе предварительных исследований ученые пришли к совершенно шокирующему выводу: оказывается, любовь существует, и в основе этого чувства лежат реальные процессы – биологические, химические, физические и прочие.
Конечно, утверждать с абсолютной уверенностью о том, что наука определила дату зарождения любви на Земле, ученые не берутся, однако они выдвигают предположение, будто это могло произойти примерно 4 млн. лет тому назад, где-то в Африке, когда наши далекие предки научились ходить прямо и принялись по-новому оценивать окружающий их мир, в том числе – внешность стоявших, бродивших, бегавших и тому подобное, собратьев.
Еще не отдавая себе отчета в том, что, собственно, происходит, древний человек начал уделять особое внимание внешности.
По всей видимости, не лишено смысла утверждение о том, что изначально романтическая любовь возникла как одно из средств, необходимых для продления рода, поскольку первобытным людям было сложно и небезопасно в одиночку заниматься поиском еды и заботиться о ребенке. Современному человеку очень удобно думать, будто любовь – вечна. Но, ученые, зачастую выступающие этакими разрушителями идеалов и мечтаний, полагают, что в глубокой древности вечная любовь длилась на более 4 лет. Эта тенденция подтверждается и данными современной статистики разводов. Изучив культуру и традиции 57 народов и народностей, они пришли к выводу, что пик разводов как раз приходится на те супружеские пары, срок совместного проживания которых приблизился к отметке четырех лет.
И лишь рождение первенца, или второго ребенка, помогает продлить сроки существования конкретной ячейки общества.
Кстати, многочисленные древние источники, включая легенды и мифы, указывают на то, что ничего зазорного в смене партнеров наши далекие предки не находили, скорее наоборот. Иначе как можно было обеспечить будущие поколения свежим генотипом и генофондом тоже! Но все это - уже следствие, а начинается этот процесс со взгляда, касания руки, запахов, вызывающих состояние опьянения, румянца на щеках, учащенного дыхания и прочего калейдоскопа разнообразных чувств и ощущений. Все это современная наука окрестила прагматичным термином – химия любви.
Это и неудивительно, поскольку выделяемые мозгом вещества являются природными амфетаминами. Между прочим, их действие не вечно, что еще раз подтверждает теорию о том, что страстная романтическая любовь долго не живет: организм постепенно вырабатывает терпимость к амфетаминам, и требуется все больше веществ, чтобы появилось особое чувство "влюбленности".
Через 2-3 года организм уже не может производить достаточное количество химических соединений, и это означает окончание страсти. Во многих случаях это приводит к разрыву отношений.
Однако, не стоит отчаиваться: романтические чувства остаются довольно сильными и после первых лет совместной жизни. Это, как говорят ученые, уже зависит от других химических компонентов – эндофинов. В отличие от амфетаминов эти вещества действую успокаивающие, по своему химическому составу сходные с морфием. Именно они дают влюбленным чувство умиротворенности, спокойствия и безопасности. Поэтому утрата любимого человека на этом этапе приводит к глубокой депрессии, стрессу, чувству, которое определяется как потеря смысла жизни.
Что же касается науки, то и здесь ученым все ясно: человек просто перестает получать свою ежедневную дозу «наркотиков», т.е. выработка эндофинов прекращается, а перестройка организма еще не произошла. Возникает ощущение, идентичное наркотической ломке со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А недавно ученые определили, что еще одно химическое вещество - окситоцин - также имеет отношение к чувству любви.
Выделяемое мозгом, оно делает нервные окончания более чувствительными, и стимулирует мышечные сокращения. Ученые предполагают, что именно окситоцин побуждает женщин и мужчин обниматься и усиливает удовлетворение от интимных контактов. В общем – сплошная химия…
И, кстати, еще неизвестно, хотят ли люди знать, что они биологически предрасположены к этому чувству. Для большинства любовь всегда будет чем-то большим, чем суммой природных слагаемых. В глубине души каждый все-таки надеется, что любовь - никогда не откроет всех своих секретов...

MIGnews
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Американка наняла такси, чтобы проехать 16 000 километров
  • Женщины требуют легализации гашиша как средства для похудения
  • NASA исследует прошлую жизнь Марса на Земле
  • В Сирии обнаружены постройки, датируемые 5000 годом до нашей эры
  • Литва отдаст Израилю сохраненные свитки-торы
  • В Англии разрешили экстремальные свадьбы
  • Считать овец на ночь вредно!
  • Пьешь с начальством - получи страховку
  • Птичий помет против пива
  • В США составили список интеллектуалов: американцы опережают всех
  • Пивные банки прикроют женскую грудь
  • Американка просидела в туалете самолета весь полет
  • Платье Лоры Буш стало национальной реликвией
  • Защитники животных сорвали показ мод в Париже
  • Немецкие дети подрядились в строители пирамид... из печенья
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact