Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Животные «Back
Фламинго выкармливают птенцов кровью
2002-01-31 03:55:04
Фламинго или красный гусь (Phoenicopterus roseus) – птица белого цвета с нежным розовым отливом. Фламинго любит принимать самые странные позы. Изогнув удивительным образом свою длинную шею или завязав ее даже узлом, он прячет голову на спину или под плечевые перья; в то же время он прижимает одну ногу к телу – это обычная поза, в которой он спит.
Так же странно держит себя фламинго при добывании пищи: бродя по воде, он сильно нагибает шею, так что клюв может погружаться в воду. Пищу фламинго составляют маленькие водяные животные, преимущественно ракушки; едят они также различных червей, некоторых мелких рыб и отчасти растительные вещества. Замечательно, что нежный розовый отлив их оперения утрачивается, если их долго кормить растительными веществами, между теми как при смешанной пище вся красота их сохраняется вполне.
На рынках в городах Северного Египта часто можно видеть целые дюжины этих прекрасных птиц, так как мясо их высоко ценится туземцами. Древние писатели рассказывают, что римляне очень любили жаркое из фламинго и особенно ценили их языки и мозги» - писал Альфред Брэм. Но есть у фламинго и еще нечто достойное особого удивления. Начинаются эти чудеса сразу после вылупления птенцов. Кормление птичьим молоком! Хотя тут свершается нечто особое: кормление своей кровью! Изящно склонившись над своим красноногим детенышем, розовая птица раскрывает черно-розовый клюв, и в рот птенца течет розовое птичье молоко. В нем и белки, и витамины. И что поразительно - 23 процента… крови. От нее и от каротиноидов (провитамин А) цвет «птичьего молока» у фламинго светло-красный. Образуется этот жидкий кормовой концентрат в пищеводе кормящих птиц. Но как устраивают они себе «кровопускание» на пользу детям, пока неясно.

ZooLand.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В Чехии перепишут летучих мышей
  • Жокей оконфузился перед тысячами болельщиков
  • Кот спас хозяину жизнь, позвонив 911
  • Собачий год
  • Китайцы рекордно наловили рыбы
  • Кабул: "очистка" города от собак
  • Собакам нечего делать в казенных машинах министров!
  • Зябнущих коз одели в свитера
  • На Блэра напала рысь
  • Пес, мартышка и лягушка по-прежнему будут служить науке
  • Амазонские попугаи
  • Гермафродиты убивают людей
  • У европейских бизонов проблемы с размножением
  • Бегемот мстит за подругу
  • Австралийские ученые изобрели новые навигационные датчики
  • Новый способ справиться с птичьей депрессией
  • Борова отстранили от секса за «перевес»...
  • Дикие пчелы закусали насмерть колдуна
  • Террор крокодилов в Африке
  • В Монголии сокращается поголовье бактрианов
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact