Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Кино/Театр «Back
Американским критикам не понравилась опера ''Война и мир''
2002-02-22 13:49:53
"Несмотря на то, что опера Прокофьева "Война и Мир" длится четыре с лишним часа и требует участия 70 актеров, ее все равно можно считать лишь классическим комиксом по мотивам эпического романа Толстого", - считают авторы статьи, опубликованной в Wall Street Journal и переведенной сайтом Inopressa.ru.
Авторы утверждают, что "если вы не знакомы с сюжетом, то премьера, состоявшаяся в "Метрополитен Опера" 14 февраля, могла бы вас озадачить". "Зачем тратить два часа (первый акт) на обреченную любовную историю взбалмошной девушки-подростка и взрослого мужчины? Почему Наполеон и Кутузов - главные персонажи второго акта? И кто такой этот князь Пьер Безухов, который потерянно бродит по гостиным и полям сражений?" - спрашивают они и заявляют, что постановка Андрея Кончаловского не помогает найти ответ ни на один из этих вопросов, и "скорее подчеркивает обрывочность либретто (написанного Прокофьевым и его женой) и неровность самого музыкального произведения".

"Декорации Георгия Цыпина загадочны и оригинальны. Куполообразный пол, видимо символизирует Земной шар, на котором ненадолго появляются люди, реквизит и мебель, чтобы затем быстро исчезнуть за кулисами. Стремление создать ощущение временности привело к одному незапланированному эпизоду в день премьеры. В начале финала статист, игравший французского солдата, отступающего из Москвы в буран, свалился с купола в оркестровую яму. К счастью, он остался цел. Театр сообщил, что он переиграл и прыгнул, сломав по дороге смычок одного из скрипачей".

Wall Street Journal утверждает, что своей "виртуозностью и резкими углами постановка подчеркивает пустоту в сердце этого произведения. Прокофьев метался между собственным естественно ядовитым стилем и сентиментальным патриотическим сталинистским вздором "сердце Матушки Руси", с помощью которого он пытался угодить властям. Особенно резко этот конфликт проявляется во второй части. Отдельные сцены отличаются волнующей композицией, но в целом полотно разваливается". Гергиев в оркестровой яме полагается на инстинктивный эффект от музыки, "однако блеск оркестрового звучания не уступает кричащей яркости декораций. Сердце этой истории где-то теряется".

Далее журналисты дают оценки актерам: "Дмитрий Хворостовский в роли Андрея продемонстрировал лучший вокал вечера - теплый, взвешенный и страстный. Яркий, как алмаз, тенор Олега Балашова идеально подходит бессердечному Курагину. Виктория Ливенгуд - почти гротесковая хищница в роли испорченной сестры Елены Безуховой, сознательно рушащей счастье Наташи. Среди ярких эпизодических ролей стоит отметить Делорес Циглер в роли сестры Андрея Марии, Владимира Огновенко в роли ее мерзкого отца, Елены Образцовой в роли крестной Наташи, Сергея Копчака в роли шумного кучера Балаги".

"Посвященная войне вторая часть утомляет своим подчеркнутым интересом к смелости и стойкости русского народа, сражающегося с сатанинскими захватчиками. Они ходят строем, они толпятся, они устраивают парады, помогая спонсору оперы, технологическому магнату Алберто Вилару, тратить больше денег на издевательское посткоммуническое празднество, - продолжают американские "критики". - У Прокофьева были свои причины для того, чтобы писать всю эту антитолстовскую руссианскую патоку: когда он работал над оперой, свирепствовал Гитлер, а Сталин достиг высот своих репрессивных игр, поэтому главной темой дня был агитпроп. Но в наши дни и к тому же за пределами России эти тяжеловесные параллели с войной с немцами, которые были такими свежими в Москве конца пятидесятых, кажутся плоскими, как любой другой советский китч. С этой точки зрения эгоманиакальной Наполеон Василия Герелло - не более чем забавный мультипликационный персонаж. Но его легче воспринимать, чем священного русского генерала Кутузова, несмотря на торжественный бас Самуэля Рамея, который выжал все возможное из глубоко фальшивой хвалебной песни священному городу Москве, исполняемой в тот момент, когда русская армия оставляет его французам".

NTV
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Звездные войны Гарри Поттера
  • В Великобритании пройдет фестиваль по книгам Шекспира
  • Наоми Уоттс предложили сыграть подружку Бонда
  • Недетские страсти по мультяшкам
  • «Царство небесное» стало больше
  • Пирс Броснан повредил ногу
  • ''Терминатор 3'' едет в Лос-Анджелес
  • Власти поднимут российский кинематограф на невиданную высоту
  • Министерство культуры решает судьбу российских киностудий
  • Гарри Поттер официально второй
  • Санкт-Петербургский театр ''Приют комедианта'' отмечает 15-летие
  • Работа на сцене БДТ – это ''ежедневная каторга и пытка'', считает Олег Басилашви
  • Милошу Форману исполнилось 70 лет
  • Завершился ''Берлинале''
  • Большой отправился в Гонконг
  • В Москве открывается фестиваль фильмов о любви
  • Роберт Де Ниро между двух башен ВТЦ
  • В Нью-Йорке прошла премьера оперы Прокофьева ''Война и мир''
  • Новая роль Мела Гибсона
  • Определены основные ''оскаровские'' фавориты
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact