Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Вашингтон хочет ''народного бунта'' против Хусейна
2002-10-03 02:10:39
Вашингтон будет приветствовать смещение президента Ирака Саддама Хусейна и его высылку из страны самим иракским народом. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. "Если иракцы возьмут это дело в свои руки, никто в мире не прольет и слезинки по Хусейну", - отметил представитель американской администрации.
Британская Guardian замечает, что слова Флейшера о больших денежных средствах, которые можно будет сэкономить, если иракский народ сам расправится со своим лидером, еще раз свидетельствует скорее о циничном желании США избавиться от Саддама Хусейна, чем о чем-то более высоком.

Соединенные Штаты же продолжают настаивать на том, что международные эксперты должны вернуться в Багдад, только получив, новую, более жесткую резолюцию Организации объединенных наций. Разработанный властями США проект такой резолюции предусматривает проведение военной операции в случае отказа Ирака от полного и безоговорочного сотрудничества с экспертами.

Кроме того, президент США Джордж Буш, добивающийся поддержки Конгрессом своего решения о проведении возможной военной операции против Ирака, отверг компромиссный вариант резолюции Конгресса. Он был предложен некоторыми законодателями, которые ограничили условия развертывания такой операции. Однако американский лидер заявил, что резолюция "связывает ему руки".

Между тем накануне вечером из Вены поступили сообщения об успехе переговоров, проходивших в австрийской столице между представителями ООН и Ирака с 30 сентября. Глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс на переговорах в Вене достиг договоренности с представителями Ирака о том, что Багдад "немедленно, без всяких условий и ограничений" допустит инспекторов на большинство объектов, где может находиться ядерное, химическое или биологическое оружие. Правда, Багдад не дал согласия на инспекцию дворца Саддама Хусейна и так называемых "президентских мест".

Как бы то ни было, первая группа инспекторов может прибыть в Ирак, по словам Ханса Бликса, в ближайшие две недели, однако ее работа может серьезно осложниться из-за противодействия Соединенных Штатов. Как заявил представитель американского госдепартамента Ричард Баучер, США будут препятствовать деятельности международных инспекторов в Ираке, если те приступят к исполнению своей миссии до принятия новой резолюции ООН, расширяющей их права. "Мы считаем, что инспекторы не должны отправляться в Ирак до тех пор, пока они не получат соответствующие полномочия и инструкции от Совета Безопасности ООН", - сказал Баучер.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Арафат и его сподвижники передумали делиться властью
  • США могут восстановить в Ираке монархию
  • Великобритания хочет решить проблему Ирака через ООН
  • ПАСЕ высказалась против нанесения военных ударов по Ираку
  • США – Израилю: резолюцию ООН лучше исполнить
  • США представят СБ ООН план действий в отношении Ирака
  • Times: Между ФРГ и США назревает конфликт
  • Арафат посадил себя в тюрьму
  • Анджелина Джоли хочет отказаться от фамилии
  • В Германии на выборах победила коалиция Г.Шредера
  • ООН и Ирак провели первые переговоры
  • Буш требует от России сдержанности
  • Рупор Арафата'' собрался в отставку
  • США обнародовали отчет о прегрешениях Ирака перед ООН
  • Президентские выборы в Палестинской автономии назначены на 20 января
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact