Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Белград и Тирана выступают за децентрализацию Косово
2002-11-27 02:35:14
Министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович и его албанский коллега Илир Мета поддерживают попытки миссии ООН в Косово осуществить децентрализацию края и способствовать улучшению там положения с обеспечением безопасности и прав человека.
Заявление об этом министры сделали во вторник в ходе визита Илира Меты в Белград, сообщает AFP. Горан Свиланович отметил настоятельную необходимость решить проблему возвращения свыше 200 тысяч косовских сербов, изгнанных из края албанскими экстремистами после прибытия туда миссии ООН в июне 1999 года.

"Мы не удовлетворены процессом возвращения" сербов в Косово, заявил Свиланович. "Мы должны способствовать децентрализации Косово, за которую выступает Белград и международное сообщество", - добавил он.

Децентрализация края является одним из центральных требований сербской общины Косово, сократившейся до 90 тыс. человек и вынужденной жить в анклавах под усиленной охраной войск НАТО.

Камнем преткновения в отношениях между Югославией и Албанией стала проблема Косово, возникшая из-за стремления албанского большинства жителей края к независимости. С июня 1999 года Косово находится под управлением ООН; здесь дислоцируются международные силы во главе с НАТО.

В марте 1999 года Белград разорвал дипломатические отношения с Тираной в знак протеста против поддержки Албанией натовских бомбардировок Югославии.

Дипотношения между двумя странами были возобновлены после обмена нотами 17 января этого года.

Глава МИД Албании Илир Мета прибыл в Белград во вторник с двухдневным официальным визитом, в ходе которого он также встретится с президентом Югославии Воиславом Коштуницей и премьер-министром Сербии Зораном Джинджичем.

Во вторник Свиланович и Мета подписали в Белграде соглашения о защите инвестиций, о сотрудничестве в области медицины и об отмене визового режима между Югославией и Албанией. Министры высказались также за развитие двусторонних торговых отношений.

neswru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Багдад выражает надежду на понятливость ООН
  • В США появился свой КГБ
  • Аравия: Американские обвинения лживы и абсурдны
  • Аравия: Американские обвинения лживы и абсурдны
  • Из семи стран-кандидатов Латвия первой начнет переговоры о вступлении в НАТО
  • НАТО расширяется на Восток
  • WSJ: Европа все еще нуждается в Америке
  • Главы инспекции ООН пообещали Ираку ''свет в конце туннеля''
  • WP: Накануне саммита НАТО Дж.Буш горячо защищает В.Путина
  • Генсек ООН: Израиль должен отступить
  • Треть британцев уверена: Буш более опасен, чем Хусейн
  • Генсек ООН предостерег Израиль от высылки Ясира Арафата
  • В Еврокомиссии шокированы высказываниями Путина на саммите в Брюсселе
  • Иракский парламент отверг резолюцию ООН
  • Цзян Цзэминь не войдет в новый состав политбюро ЦК КПК
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact