Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
WSJ: Катастрофа Columbia приведет к экономическому кризису во Флориде
2003-02-04 01:23:47
Катастрофа шаттла Columbia может в скором времени привести к экономическому кризису в штате Флорида. Такого мнения придерживается влиятельная американская газета Wall Street Journal.
Как отмечает издание, прекращение, пусть даже временное, программы запуска шаттлов приведет к экономическому кризису на так называемом "Космическом берегу". Под названием "Космический берег" известна территория штата Флорида, на которой расположена инфраструктура, связанная с американской космической программой.

По информации WSJ особую обеспокоенность проявляют жители г.Титусвиль. 16-тысячное население города представлено в основном инженерами и техническим персоналом, обслуживающим шаттлы. После катастрофы корабля Challenger в январе 1986г. из-за приостановки программы запуска шаттлов более 2 тыс. жителей Титусвиля потеряли работу.

Другой важной статьей дохода "Космического берега" был туризм. Несколько десятков тысяч туристов ежегодно посещали Флориду, чтобы окунуться в атмосферу космонавтики. Трагические события 1 февраля 2003г. вряд ли добавят популярности местным объектам туристической индустрии.

Таким образом, подчеркивает WSJ, американскому руководству необходимо принять специальные, в том числе и экономические меры по поддержанию "Космического берега" и сохранению его бесценного опыта в области космонавтики, приобретенного в течение десятилетий.

По мнению британского издания Daily Telegraph, катастрофа Columbia может привести к возникновению серьезных финансовых затруднений у компании Boeing.

Теракты 11 сентября 2001г. в США стали причиной резкого спада на рынке авиаперевозок и сокращению заказов на производство авиалайнеров. В связи с этим, отмечает газета, руководство Boeing приняло решение сосредоточиться на государственных заказах в рамках космической программы.

Крупнейший мировой авиапроизводитель корпорация Boeing с 1996г. является монополистом в производстве и обслуживании шаттлов, когда она приобрела этот бизнес у компании Rockwell International. Единственным конкурентом Boeing в обслуживании шаттлов оставалась компания Lockheed Martin. Daily Telegraph напоминает, что силами Boeing в 1999г. был проведен капитальный ремонт шаттла Columbia, длившийся 18 мес. Руководство компании заявляло о том, что 22-летний шаттл полностью отвечает всем требованиям безопасности. После катастрофы шаттла исполнительный директор Boeing Фил Кондит заявил, что возглавляемая им компания приложит все усилия для выяснения причин катастрофы и оказания помощи NASA.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Ericsson в убытках седьмой квартал подряд
  • AOL Time Warner установила мировой рекорд по убыткам
  • Восстановление Ирака после войны обойдется в 30 млрд долларов
  • Лихорадка на нефтяном рынке не ослабевает
  • США хотят разделить нефть Ирака по закону
  • ЕК: Резкий рост стоимости евро вреден для экономики ЕС
  • Эксперты предрекают 100 долларов за баррель в случае долгой войны в Ираке
  • Мировые биржи готовятся к войне: акции дешевеют рекордными темпами
  • Британские бизнесмены за ''короткую войну'' в Ираке
  • Эксперты: Затяжная война в Ираке негативно скажется на экономике США
  • ОПЕК обещает снизить цену на нефть
  • Богатые белые граждане угрожают
  • Саудовская Аравия поощрит Америку нефтью
  • США хотят охранять иракскую нефть от Хусейна
  • Европа готова запретить банковскую тайну
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact