Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Отстраненный от прихода болгарский православный священник подал в суд на прихожан
11:21PM Monday, May 24, 2004
Болгарский православный священник Грую Цонков из города Де-Плейнс

Болгарский православный священник Грую Цонков из города Де-Плейнс, отстраненный от должности настоятеля прихода св. Софии, подал в суд на приходской совет и власти города. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету "Чикаго Трибьюн".

О. Грую, прослуживший в храме св. Софии 10 лет, был уволен, так как не соответствовал должности и уделял недостаточно внимания своим обязанностям настоятеля. По словам руководства приходского совета, большую часть времени о. Грую уделял своему бизнесу - компании, специализирующейся на автоперевозках. Как заявил член приходского совета Ангел Георгиев, о. Грую и его жене было предписано покинуть квартиру в приходском доме причта до конца мая.

Священник начал собственный бизнес в 1997 году. В 2001 году против его компании "Бул Ам" было начато расследование - ее сотрудники подозревались в даче взяток властям для получения водительских прав. Против самого о. Грую обвинения не выдвигались: по словам священника, он не знал, что несколько его сотрудников 'покупали' права. Расследованием дела "Бул Ам" занималось ФБР, так как лицензии покупались во Флориде.

В 2001 году о. Грую обещал своим прихожанам оставить бизнес и целиком посвятить себя служению Церкви. Однако, по словам прихожан, клирик и поныне продолжает управлять компанией. Как заявил адвокат священника Марк Левин, о. Грую не может содержать семью на одно лишь жалование настоятеля (30 000 долларов) и вынужден заниматься бизнесом.

В своем иске о. Грую утверждает, что, отстранив его, прихожане нарушили каноническое право - "уволить" священника может только епископ. Члены приходского совета считают иначе. "Мы - зарегистрированная в штате Иллинойс неправительственная организация и имеем право на самоуправление", - заявил Георгиев.

На стороне о. Грую выступил его епископ - глава епархии Болгарской Православной Церкви (БПЦ) в США, Канаде и Австралии митрополит Иосиф. Архиерей потребовал от прихожан храма св. Софии вернуть ему антиминс, без которого в церкви не может совершаться литургия.

Члены приходского совета пытаются найти поддержку у предстоятеля БПЦ Патриарха Максима. По словам профессора канонического права греческой богословской школы св. Креста в Бруклине Льюиса Пацавоса, Патриарх может созвать совет епископов для рассмотрения спора. В случае если совет примет сторону митрополита Иосифа и о. Грую, приходской совет св. Софии будет отлучен от Церкви. То же самое произойдет, если Патриарх Максим сам примет решение в пользу позиции митрополита Иосифа. Несколько десятков прихожан церкви св. Софии выступают против отстранения о. Грую и регулярно проводят акции протеста у здания храма.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Путин: государство постарается создать все условия для воссоединения Русской церкви

В Эль-Фаллудже четверых иракцев высекли за нарушение запрета на продажу алкоголя

Пекин раздражен визитом Далай-ламы в Ливерпуль

Новый президент Германии призывает к диалогу с мусульманами

В Москве будет построен духовный центр мусульман Северного Кавказа

Русская зарубежная церковь настроена на объединение с Московским Патриархатом


Саудовским мусульманам запретили смотреть телеканал Al-Jazeera

Делегация РПЦЗ совершила паломничество к местам гибели членов царской семьи

В центре Москвы проходит торжественный крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия

Римская синагога отмечает свое 100-летие

Папа Римский призвал СМИ уважать истину и служить на благо общества

Митрополит Кирилл против вражды между Константинопольским Патриархатом и Элладской церковью

Памятный крест во славу русских воинов будет открыт в Ереване

Почти половина французов считают, что ислам несовместим с республиканскими ценностями

В Австрии проходит католическое "Паломничество всех народов"

На святой горе Афон укрепляют противопожарную безопасность

Британский проповедник из Ливерпуля просит прощения у афроамериканцев за рабство

Во Владивосток вернулся парусник "Паллада" после морского крестного хода

Делегация РПЦЗ отправляется в паломническую поездку по святым местам России

В Великом Новгороде отреставрирован уникальный православный храм XII века

Итальянские епископы изменили древний обряд церковного бракосочетания



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact