Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Президенты Владимир Путин и Хорст Келер заявили, что Россия и Германия строят качественно новые отношения
8:50PM Friday, Jan 14, 2005
Россия и Германия преодолели тяжкое наследие прошлого и в настоящее время строят качественно новые отношения стратегического партнерства

Владимир Путин, который прибыл в Санкт-Петербург для встречи со своим коллегой, федеральным президентом ФРГ Хорстом Келлером, приехавшим в Россию с визитом, выступил на концерте по случаю закрытия "Российско-германских культурных встреч 2003-2004 годов". Президент России отметил, что это мероприятие проходит в преддверии крупных событий мирового характера - через несколько месяцев предстоит отметить 60-летнюю годовщину окончания второй мировой войны в Европе.

Россия и Германия преодолели тяжкое наследие прошлого и в настоящее время строят качественно новые отношения стратегического партнерства, заявил ВладимирПутин.

"Наши народы оказались в эпицентре самой страшной трагедии за всю историю человечества", - сказал Путин. Однако, по его словам, наши страны доказали, что способны преодолеть тяжкое наследие прошлого.

"Мы оказались в состоянии не спекулировать на прошлом, не надуваться от чванства и шовинизма, а проявили искреннее стремление идти навстречу друг другу", - подчеркнул президент России, сообщает "Интерфакс".

По его словам, сегодня этот бесценный опыт помогает двум странам "строить качественно новые отношения стратегического партнерства, которые помогают нашим странам и всей большой Европе двигаться к безопасному и благополучному будущему".

"Наша общая задача - продолжать эту благородную работу и на государственном уровне, и на уровне наших гражданских обществ", - сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул, что духовное наследие России и Германии имеет общемировое значение. "На протяжении многих веков оно играет роль своеобразного "культурного маяка", - сказал президент.

По его мнению, активные контакты России и Германии в области культуры "служат примером конструктивного гуманитарного диалога для всех, кто понимает, что мир и процветание на земле зависит не только от политической воли и что, открывая для себя культуры и традиции народов, мы становимся ближе и понятнее друг другу"

Поблагодарив всех участников и организаторов программ российско- германских культурных встреч, Путин отметил, что "этот проект стал результатом общего стремления помочь гражданам России и Германии ближе познакомиться с богатейшим культурным достоянием наших стран, больше узнать о духовных и исторических корнях двух народов".

Он напомнил, что до начала "культурных встреч" планировалось провести порядка 600 совместных мероприятий. "Но в итоге, только по самым приблизительным подсчетам, их состоялось почти в пять раз больше, около трех тысяч", - сказал Путин. Среди них президент особо отметил активное участие Германии в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, посещение российской делегацией Франкфуртской книжной ярмарки в 2003 году, выставку "Берлин-Москва, Москва-Берлин".

Путин сообщил, что сегодня состоится еще одно важное событие - в стенах Санкт-Петербургской академической филармонии зазвучит орган "Валькер", воссозданный немецкими мастерами.

"Его реставрация - результат напряженной двухлетней работы, которая стала еще одним значимым вкладом в гуманитарное и культурное сотрудничество наших государств", - подчеркнул президент России.

Федеральный президент Германии Хорст Келер, также присутствовавший на концерте, в свою очередь заявил, что "отношения между Россией и Германией, пожалуй, никогда не были лучше, чем сегодня".

Келер отметил хорошие отношения между правительствами двух стран и признался, что для него "было важно встретиться с президентом России вскоре после вступления в должность" главы ФРГ.

"Российско-германское хорошее партнерство прочно включено в систему международных и европейских отношений", - заявил Келер. Он отметил, что Германия поддерживает Россию в развитии ее отношений с Европейским союзом и "на стороне России" в вопросе ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По оценке президента ФРГ, "есть основания с оптимизмом смотреть на будущее германско-российских отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Келер заявил, что немцы чувствуют ответственность за свою историю и очень ценят доверие в отношениях с Россией. "В этом году мы отвечаем 60-летие окончания Второй мировой войны. Санкт-Петербург ужасно пострадал в эту войну, сотни тысяч людей погибли, большая часть от голода", - сказал президент Германии. "Тем сильнее чувство от того, что сегодня мы можем отмечать российско-германские культурные встречи в атмосфере полного доверия и с надеждой на будущее", - отметил он.

"Могу заверить, неизменно одно: мы, немцы, знаем свою историю, ответственность. Только однозначное отношение к прошлому позволяет надеется на будущее, мы немцы не уклоняемся от своей ответственности, поэтому дни памяти являются днями надежды, они внутренне освобождают ради будущего", - заявил президент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дезертир, застреливший двух человек, получил 22 года тюрьмы
  • Американские пограничники ищут бомбы "Аль-Каеды" в заграничных портах
  • Америке придется расплачиваться за войну в Ираке еще долгие годы
  • Генпрокуратура подтвердила возбуждение нового дела против экс-главы "ЮКОСа"
  • Американская разведка предрекает теракты с применением ОМП
  • В Эвенкии объявят траур по жертвам катастрофы Ан-2
  • Россияне желают ограничить миграцию внутри страны
  • Во Флориде арестован человек за хранение рицина
  • Верховный суд запретил губернатору Бутову баллотироваться на третий срок
  • Американский конгрессмен: переговоры с Северной Кореей скоро возобновятся
  • Американские военные слепили пилотов лазерами в качестве эксперимента
  • Охранник Кучмы может спасти Павла Лазаренко от тюрьмы
  • Ирак: боевики убили курдских политиков
  • "Левада-центр": Путин теряет доверие россиян
  • Госдума отказалась наказывать родственников террористов
  • В отношении Ходорковского и Лебедева начато новое расследование

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Петербурге госпитализирован один из инвалидов-чернобыльцев, объявивших голодовку

Два самолета МЧС России с мобильным госпиталем и врачами вылетают в Шри-Ланку

Вопрос о приобретении Сирией российских ракет не будет темой переговоров президентов Сирии и России

В Великом Новгороде автобус столкнулся с машиной, в которой находились сотрудники ФСБ: 1 человек погиб, 2 ранены

Япония намерена получить от России все четыре острова Южнокурильской гряды

Подмосковные льготники отстояли право на бесплатный проезд


Глава Минобороны утверждает, что в Чечне находится от 150 до 200 иностранных наемников

Эксперты считают возможным возникновение цунами на Каспийском море

Осужденный глава Ненецкого АО Бутов не сможет баллотироваться на третий срок

Herald Tribune: как отдыхали российские сверхбогачи в Куршевеле в Рождество

В отношении Ходорковского и Лебедева возбуждено новое уголовное дело

В Госдуме не исключили отставки правительства в связи с массовыми волнениями населения из-за отмены льгот

В выходные в Москве значительно похолодает, пройдет мокрый снег

За год Путин потерял доверие половины своих сторонников

Доклад Human Rights Watch: Россия вновь идет по пути СССР

Новый глава Ульяновского региона сразу после инаугурации готов уйти с должности

Глава МИД РФ Лавров посетит Японию в начале марта

Теперь о потерянных вещах или документах можно сообщить в милицию через интернет

В Грозном пропал сотрудник Международного комитета Красного Креста

Недружественные иностранцы теперь не смогут получить российскую визу

В столовой Госдумы какие-то депутаты постоянно заказывают блатную "Мурку"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact