Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Зондам NASA угрожают ржавеющие радиотелескопы
4:10PM Friday, May 26, 2006
70-метровый радиотелескоп сети Deep Space Network в Калифорнии, фото с сайта NASA

70-метровый радиотелескоп сети Deep Space Network в Калифорнии, фото с сайта NASA
Радиотелескопы NASA, поддерживающие связь с аппаратами в дальнем космосе, неисправны и вскоре могут окончательно выйти из строя. Как сообщает Los Angeles Times, к такому выводу пришла правительственная комиссия, которая представила отчет о состоянии инструментов космического агентства.

Различные компоненты системы Deep Space Network проводят в выключенном состоянии по 16 часов в неделю, и это время расходуется на ремонт и профилактику. Эксперты говорят, что проблемы с антеннами уже привели к утрате информации, переданной аппаратами Stardust, Deep Impact и тремя зондами на марсианской орбите. По подсчетам, потери за пять месяцев эквивалентны 241 минуте "диалога" с внеземными приборами.

Помимо регулярных проблем, доклад указывает на возможность аварии, вызванной старением металлического скелета антенн. В случае, если металл начнет гнуться под собственным весом, антенна "сложится" и потребуется его полная замена - известно, например, что подобный инцидент в 1988 привел к разрушению 100-метрового радиотелескопа Green Bank. К докладу прилагаются фотографии действующих приборов со следами корризии и деформаций.

Риск, связанные с этим, достаточно велик: повреждение относительно простого наземного прибора может сделать недоступными космические аппараты стоимостью в сотни миллионов долларов. Комиссия допускает, что выходом из этого положения мог бы быть пересмотр бюджета космического агентства.

Сеть Deep Space Network, принадлежащая лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, существует с 1958 года. Чтобы их "зона обзора" охватывала все пространство, антенны размещены в трех научных центрах - на территории американского штата Калифорния, в Испании и вблизи австралийской столицы Канберры.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Невидимый фронт

Генетики нашли прямого потомка Чингисхана


Мыши опровергли классическую генетику

Voyager-2 преждевременно пересечет границы Солнечной системы

Запуск баллистической ракеты со спутником "Компас-2" отложен

Математики вывели формулу частоты терактов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact