Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Латышского дипломата в Белоруссии, обвиняемого в распространении порнографии, снимали скрытой камерой
3:42PM Wednesday, Aug 2, 2006
Латышского дипломата в Белоруссии, обвиняемого в распространении порнографии, снимали скрытой камерой

Suddeutsche Zeitung в среду комментирует дипломатический скандал, произошедший в Белоруссии на прошлой неделе. 27 июля представители властей Белоруссии провели обыск в квартире одного из сотрудников посольства Латвии в Минске, а на следующий день в отношении него было возбуждено уголовное дело за распространение порнографической продукции.

Как отмечает издание, многие белорусы были удивлены, когда государственное телевидение показало им в прайм-тайм двух мужчин, занимавшихся сексом. Белорусский лидер Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что не потерпит в своей империи никакой порнографии, тем не менее авторы "информационно-аналитической" передачи "В центре внимания" были уверены, что действуют в высших интересах.

Белорусское телевидение поставило перед собой задачу информировать зрителей об испорченности западного мира, считает издание. Один из мужчин, чье нечеткое изображение фигурировало на видеозаписи, - это дипломат из посольства Латвии в Минске, страны, которая, являясь членом ЕС и НАТО, с точки зрения режима Лукашенко относится к вражескому зарубежью.

Показанный с помощью съемки скрытой камерой в его частной квартире, второй секретарь посольства Раймо Смитс уже несколько дней назад покинул Белоруссию. Белорусские полицейские, проводя обыск в его квартире, нарушили дипломатический иммунитет. А для того, чтобы объяснить это, отмечает газета, властям пришлось откровенно солгать: они, мол, считали, что Смитс - бизнесмен.

"Очевидно, что речь идет о заранее подготовленной акции", - полагает Александр Старикевич, главный редактор независимой белорусской газеты "Солидарность". Известно, рассказывает он, как и с какой охотой советский КГБ занимался "секс-шпионажем". И в Белоруссии, где спецслужбы все еще носят название КГБ, "традиции сохранились", говорит Старикевич.

Вот уже много лет дипломаты чувствуют себя в Минске неуютно. Недовольный западной критикой, Лукашенко часто избирает жертвами сотрудников посольств - единственных, до кого он может дотянуться.

Например, в 1998 году Лукашенко распорядился выкинуть из их резиденций послов США и некоторых европейских государств. В 2004 году он поручил главе КГБ открыть народу глаза на людей с Запада.

"Вы должны показать, как они делают из наших девушек проституток, как они подсаживают наших граждан на наркотики, как они распространяют у нас гомосексуализм", - потребовал он. Вскоре первой жертвой грязной кампании стали один немецкий дипломат и его украинский сожитель. Таким путем бывалые белорусские чиновники избавляются от неугодных им дипломатов.

Старикевич видит здесь двоякую цель. Речь идет о запугивании дипломатического корпуса и о дешевой пропаганде. Гомосексуализм - это "фактор, который компрометирует Запад в глазах большей части населения".

Однако для Лукашенко это еще и отвлекающий маневр, отмечает издание. После заключения в тюрьму на пять с половиной лет белорусского оппозиционера Александра Козулина критика его режима снова усилилась. Кроме того, после мартовских президентских выборов, которые за границей не считаются ни честными, ни свободными, для Лукашенко и 30 его приближенных действует запрет на въезд в ЕС - и теперь за это приходится расплачиваться Смитсу. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Расследование теракта на Пушкинской площади будет прекращено
  • "Хизбалла" выпустила по Израилю более 60 ракет за один час
  • Причиной катастрофы аэробуса в Иркутске стал "человеческий фактор"
  • Блэр пересмотрел правила войны с экстремизмом
  • Россия усилила миротворческий контингент в Кодорском ущелье
  • Россия объявила в международный розыск члена "Аль-Каиды"
  • Израильтяне обстреляли ливанскую военную базу близ Сайды
  • В США пускают по фальшивым паспортам
  • Израильские хакеры наладили вещание в эфире канала "Хизбаллы"
  • ФСБ установила пропускной режим на пляжах Приморья
  • Израиль завершил вылазку к сирийской границе
  • В ходе операции в Баальбеке захвачены трое боевиков "Хизбаллы"
  • Игорь Вельчев оставлен под стражей еще на месяц
  • Израильская армия проводит "беспрецедентную" операцию в Баальбеке
  • Фидель Кастро сообщил согражданам о своем состоянии
  • Боевики и полиция устроили перестрелку в больнице Газы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Лесные пожары в Испании: трое погибших, сотни эвакуированных

В Дании и Швеции запретят пользоваться парфюмерией

В Китае истребили 50 тысяч собак, чтобы остановить эпидемию бешенства (ФОТО)

Британец, более 30 лет добивавшийся руки возлюбленной, умер в день долгожданной свадьбы

Британская семья спаслась после падения самолета

Южная Осетия обвиняет Грузию в создании гуманитарных проблем для жителей отдаленных сел


Духовный лидер Ирана поддержал борьбу "Хизбаллах" против Израиля

Рекордная жара в Нью-Йорке: в среду ожидается до 40 градусов

В Карибском бассейне объявлено штормовое предупреждение: на острова надвигается шторм "Крис"

"Майдан" в Мехико: сторонники кандидата, проигравшего президентские выборы, парализовали движение в городе

Президент США за год стал толще на 2,5 кг и ниже на полсантиметра

Vanity Fair назвал Кейт Мосс наиболее стильно одетой звездой

Фидель Кастро рассказал о своем здоровье

На отдыхающих на пляже в ЮАР из океанской волны бросился 3-метровый крокодил (ФОТО)

В Греции три британца приговорены к тюремному заключению за публичное раздевание

Израильский спецназ попал в ловушку в ливанском госпитале

Ющенко объвит кандидатуру на пост премьера или распустит Верховную Раду

Политики Украины пока не смогли договориться о коалиции. В среду Ющенко может распустить парламент

Телекомпания ABC отказалась снимать с Гибсоном фильм о Холокосте

Молдавия не выдаст России Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Зимина

Бразильские военные доставят в Антарктику более 100 пингвинов, выброшенных на пляжи Рио-де-Жанейро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact