 
В среду, 30 августа,  в Венеции стартует 63-й международный кинофестиваль. После  церемонии открытия во Дворце кино будет показана первая  конкурсная  лента - "Черная  орхидея" Брайана де Пальмы с участием таких звезд, как Скарлетт Йохансон, Джош Хартнетт и Хилари Суонк. 
За 11 дней жюри, которое возглавляет французская актриса Катрин Денев, предстоит посмотреть 21 картину, в том числе - фильм молодого российского режиссера, драматурга и актера Ивана Вырыпаева "Эйфория", премьера которого состоялась этим летом на сочинском фестивале "Кинотавр".
К 9 сентября жюри, в состав которого входит  российская актриса Чулпан Хаматова,  должно будет решить, какому фильму вручать "Золотого льва" за лучший фильм и "Серебряного льва" за лучшую режиссуру. 
Российский журналист, президент международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ Андрей Плахов также участвует в работе жюри, которому предстоит вручить приз имени Дино де Лаурентиса за режиссерский дебют. 
Кроме того, вне конкурса состоятся премьерные показы последних лент знаменитых режиссеров - "Красавица навсегда" Мануэля де Оливейры, "Всемирный торговый центр" Оливера Стоуна и "Внутренняя империя" Дэвида Линча. Линч получит и специального "Золотого льва" за карьеру.
Внеконкурсного показа удостоился и фильма Павла Лунгина "Остров": его продемонстрируют публике 9 сентября, после церемонии награждения. Российская лента есть и в специальной программе "Горизонты" - это "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, сообщает РИА "Новости".    
К Венецианскому фестивалю была подготовлена специальная ретроспектива под названием "Тайная история российского кино" - в нее будет включено 18 картин, снятых с 1934 по 1974 года, от "Веселых ребят" Григория Александрова до "Романса о влюбленных" Андрея Кончаловского, в том числе - отреставрированная копия музыкального фильма "Волга-Волга" Александрова.
 
Венецианский кинофестиваль - старейший в мире. Он проводится с 1932 года. 
Показы происходят на острове Лидо, находящемся на некотором отдалении от всей остальной Венеции, и многие из них закрыты для людей, не имеющих специальных приглашений. Однако в городе, на площади Кампо-Сан-Поло (Campo San Polo), по этому случаю организуются бесплатные показы итальянской киноклассики под открытым небом. В этом году ретроспективы будут посвящены Роберто Росселлини и Лукино Висконти.