Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Газпром" намерен вдвое поднять цены на газ для Грузии до 230 долларов
4:23PM Thursday, Nov 2, 2006
"Газпром" намерен вдвое поднять цены на газ для Грузии до 230 долларов

С 2007 года "Газпром" предлагает повысить цены на российский газ, поставляемый в Грузию, более чем вдвое. Если в 2006 году цена поставки составляла 110 долларов за тысячу кубометров, то с 2007 года "Газпром" предлагает повысить цены до 230 долларов. Соответствующие предложения уже направлены грузинской стороне, однако контракты пока не подписаны, сообщает "Интерфакс". По оценкам министерства энергетики Грузии, в 2007 году будет закуплено 1,7 млрд кубических метров газа против 1,8 млрд в 2006 году.

Следует отметить, что сообщение "Газпрома" не стало неожиданным. Ранее уже после обострения российско-грузинских отношений появлялась неофициальная информация о том, что "Газпром" рассматривает возможность увеличения цены. Как сообщал Гено Малазония, президент компании Energy Invest, крупнейшего покупателя российского газа в Грузии, подобные переговоры начались еще до обострения отношений.

В ближайшее время Грузия не сможет обойтись без "Газпрома". Проект транскаспийского газопровода из Туркмении, который поддерживается США, пока не осуществляется. Газ из Казахстана поставляется по российскому трубопроводу российско-казахской компанией, в которой 50% принадлежат "Газпрому", и любые прямые переговоры с Казахстаном, которые вела Грузия, фактически не имеют смысла.

Входящий в строй в конце 2006 года трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум не сможет удовлетворить все потребности в газе. В 2007-2008 годах поставки газа в Грузию по этой трубе составят всего 200-250 млн кубометров в год, затем – 300 млн, и лишь начиная с 2011 года – 800 млн кубометров. Грузия просила предоставить ей дополнительные поставки газа сверх своей квоты – уже "по рыночным ценам", однако в этом ей было отказано.

Впрочем, летом 2006 года министр энергетики Грузии Ника Гилаури заявил, что Тбилиси удалось договориться об импорте азербайджанского газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. "Достигнута договоренность о поставках в Грузию 1 млрд 200 тыс. кубометров азербайджанского экспортного газа, что составит около 60% необходимого Грузии газа", - заявил Гилаури. Однако соглашение было названо "политическим", а цена газа не указывалась.

Не выход для Тбилиси и поставки газа из Ирана транзитом через Азербайджан. Во время прекращения поставок газа из России из-за взрыва на трубопроводе Тбилиси покупал газ из Ирана, однако, по имеющимся сведениям, его цена составляла около 230 долларов за тысячу кубометров.

Так что в любом случае полностью избавиться от топлива, поставляемого "Газпромом", Грузии не удастся. Если же в Тбилиси согласятся приобрести газ по 230 долларов, то Грузии газ будет обходиться дороже всех остальных стран СНГ.

Транспортная и финансовая блокада Грузии, введенная Россией в ответ на арест грузинскими спецслужбами российских офицеров, не повлияла на поставки газа из России. Как неоднократно сообщал "Газэкспорт", компания продолжает выполнять свои обязательства перед Грузией.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Билл Гейтс намерен купить международную гостиничную сеть

ФАС пока не намерена возражать против получения "Газпромом" контроля в "Мосэнерго"

Перевозка пассажиров на "маршрутках" теперь будет лицензироваться государством

L'espresso: итальянская Eni и российский "Газпром" могут обменяться активами

В ответ на повышение цен на газ Грузия обещает не пускать Россию в ВТО

Объединенную авиастроительную корпорацию возглавил гендиректор "МиГа" Алексей Федоров


Кредитором ЮКОСа может стать его "дочка" - Yukos Capital с требованием в 3,7 млрд долларов

Deutsche Тelekom отклонила предложение "Системы" об обмене бизнеса на акции

ЦБ: в России грядет реформа наличного денежного обращения

FT: Россия может помочь Airbus в обмен на создание панъевропейской авиакорпорации

ЦБ РФ: 80 млрд американских долларов в кошельках у россиян – не может быть!

Яв жфк оехузв хфедхжювок хжвчцрпдв Фрххку явфвчржвнв тражк 12,5 онфд фичнел

The Guardian: Российские компании могут подорвать репутацию Лондонской биржи

Microsoft начинает массово судиться с "пиратами"

Россия не является лидером по экспорту оружия, утверждают российские эксперты

Чиновники могут спровоцировать лекарственный кризис, подобный алкогольному

Из-за своих иностранных совладельцев ТНК-ВР не сможет участвовать в проекте Бургас-Александруполис

За продажу 14,4% акций Пятой генерирующей компании РАО ЕЭС получит 459 млн долларов

МВД изъяло мобильных телефонов на 2,8 млн долларов

Евтушенков хочет продать МТС и "Комстар" немцам за акции Deutsche Тelekom

Китай прекратил поставки нефти в КНДР, утверждает газета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact