NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Александр Кержаков вернул "Севилье" лидерство
3:20PM Sunday, Mar 4, 2007

Матч на "Рамон Санчес Писхуан" гранатово-синие начали за здравие и на 14-й минуте Джанлука Дзамбротта подключился к атаке по правому флангу, откуда сделал точную передачу на набегавшего из глубины Роналдиньо. Головой бразилец пробил блестяще, прямо в противоход Андресу Палопу.

На исходе первого получаса игры все вопросы относительно результата могли быть сняты. Вновь в центре внимания оказался Роналдиньо. Бразилец образцово оттер от мяча защитника хозяев поля Айтора Осио и вышел один в один с Палопом. Бедный Осио не нашел другого способа спасти свою команду от второго гола, как уложить на газон длинноволосого бразильца. Арбитр, не задумываясь, показал на точку, а севильца за фол последней надежды наградил красной карточкой.

Исполнить приговор вызвался сам Роналдиньо. Разбег, удар по центру, и Палоп, летевший в правый от себя угол, сумел подставить ногу под мяч. Подобная неудача не должна была выбить каталонцев из колеи. Преимущество в счете, да еще и соперник в меньшинстве - что еще нужно, чтобы довести матч до победы. Не интересно было бы жить в этом мире, если бы все было известно наперед. Удаление Осио в какой-то степени пошло "Севилье" на пользу, а неиспользованный "Барселоной" пенальти еще больше добавил куража подопечным Хуанде Рамоса.

И "Севилья" побежала. Рано или поздно это должно было свершиться. И переполненный стадион взорвался в конце первого тайма. Атаку начал Фредерик Кануте, который по идее должен находиться на ее острие. Малиец длинным диагональным пасом нашел на правом фланге Даниэля Алвеса, а тот в свою очередь переправил круглого в центр штрафной "Барсы" на Александра Кержакова. Россиянин принял мяч спиной к воротам, резко развернулся и неотразимо пробил в нижний угол. Бросок Вальдеса был красив, но лишь добавил голу эстетики – 1:1.

Второй тайм, хоть и стал менее результативным, оказался наиболее интересным. А главным действующим лицом на газоне стал арбитр Бернардино Гонсалес Васкес. За что был удален Людовик Жюли, хотя его фол если и тянул на карточку, то максимум на желтую, остается только гадать. Затем за второе предупреждение покинул поле Дзамбротта.

Но "Севилья" вышла вперед еще будучи в меньшинстве. И вновь не обошлось без Кержакова. Олегер уложил россиянина метрах в 23-х от ворот, и штрафной вызвался исполнить Алвес. Даниэль пробил здорово, но мяч задел голову одного из стоящих в стенке и влетел в ворота над правым плечом оторопевшего Вальдеса. И вот тут у каталонцев стали сдавать нервы…

Райкард пытался с помощью замен вернуть игру в нужное ему русло, но это был день "Севильи". Больше моментов за последние 25 минут у гранатово-синих не было и в помине. Хозяева поля же могли довести счет не то что до крупного - до разгромного. Уже в компенсированное арбитром время один Алвес имел две реальные возможности послать мяч в ворота Вальдеса. У Кануте было три момента, в одном он даже наносил удар по пустым воротам, и тоже неудачно, сообщает Eurosport.

Но, так или иначе, благодаря этой блестящей победе клуб Александра Кержакова поднялся на первую строчку Примеры, опередив "Барселону" на одно очко. У "Севильи" теперь 50 очков после 25-ти туров, у "Барсы" - 49. На третьем месте "Валенсия", у которой после домашней победы над "Сельтой" со счетом 1:0 стало 46 очков.