Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Женщины впервые за столетия могут посетить один из монастырей Афона
3:46PM Monday, Jul 23, 2007

Женщины впервые за столетия могут получить доступ к одной из святынь Афона, монашеского государства на севере Греции.

По сообщению греческого Агентства церковных новостей, местные власти постановили разрешить доступ в монастырь Зигу - древнейшую афонскую обитель - всем желающим, в том числе женщинам.

Данное решение не означает, что будет отменен аватон (особый режим доступа на полуостров Афон), который строго запрещает вход женщинам и даже самкам животных. Считается, что этот запрет соблюдается в монашеской республике на протяжении более чем тысячи лет. Несколько лет назад греческие власти негативно отреагировали на резолюцию Европарламента, призывавшую разрешить женщинам посещать Афон в рамках соблюдения равенства между полами, передает РИА "Новости".

Однако монастырь Зигу может стать исключением из правил, поскольку находится примерно в сорока метрах вне официальной границы Афона, которую запрещено переступать женщинам. Монастырь расположен примерно в двух километрах от города Урануполиса, откуда начинают путь на Афон паломники, и легко доступен для посещения.

Византийский монастырь Зигу, один из старейших на Афоне, впервые упоминается в хрониках под 942 годом нашей эры. Монастырь продолжал свое существование до конца XII века. До наших дней дошли крепостные стены монастыря с одиннадцатью башнями, а также развалины собора, построенного в начале XI века. В настоящее время в монастыре идут обширные раскопки, которые проводит министерство культуры Греции.

Самым известным в истории насельником монастыря Зигу был преподобный Афанасий Афонит, который в середине Х века основал и самый известный сейчас монастырь Афона - Великую Лавру.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Студенты сорвали попытку провести пятничную молитву в Красной Мечети

Бенедикт XVI призвал мировые державы отказаться от гонки вооружений

Шутки современных юмористов опустошающи в сравнении с чистым нравственным юмором Райкина, считает священник-телеведущий

Призывы ограничить активность Церкви рамками прихода - рудимент идеологии политических пенсионеров, считают в РПЦ

Представитель Евангелической церкви в Германии назвал Тома Круза "Геббельсом от сайентологии"

Православная общественность называет Вячеслава Глазычева "противником государства и нынешней власти"


Саудовский спутниковый телеканал "Мекка" будет вещать на русском языке на аудиторию России, стран СНГ и Балтии

Первые вице-премьеры РФ отметили важность роли Церкви в общественной жизни

В Бурятии создается "Центр культуры старообрядцев Забайкалья"

Поддержка Папой традиционной мессы может быть понятна православным России, считает представитель Ватикана

Делегация раввинов Европы встретилась с Рене ван дер Линденом

Первый колокол звонницы Свято-Данилова монастыря вернется из США в Россию в начале сентября этого года

Недавний документ Ватикана не утверждает превосходство католицизма, считает представитель Ватикана в Москве

Митрополит Ювеналий освятил храм в здании Центра специального назначения ФСБ

В Осетии отметили День святого Хетага

Казань планирует пригласить к себе "в гости" все чудотворные списки Казанской иконы Богородицы

Талибы захватили автобус с христианами-волонтерами

Коптская и Эфиопская церкви преодолели 40-летний конфликт

У "екатеринбургских останков" за девять лет не отмечено ни одного чуда, заявили в Санкт-Петербургской епархии

Старообрядные приходы РПЦ и РПЦЗ проведут в 2008 году в США совместную конференцию

Патриарх благословил похоронить поэта Пригова на Донском кладбище без предварительной кремации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact