Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ и осудил экуменизм
12:27PM Monday, Oct 22, 2007

Вопреки слухам, опубликованным рядом СМИ, проходивший в Москве Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) не стал переизбирать своего предстоятеля - митрополита Корнилия - за якобы слишком тесное общение с Московским Патриархатом.

"Никакого раскола не произошло, большинство участников Собора согласились с тем, что владыка Корнилий в отношениях с представителями Русской православной церкви не совершил никаких поступков, которые могли бы квалифицироваться как ересь", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель информационно-издательского отдела старообрядческой митрополии Александр Антонов.

При этом, по его словам, большинство соборян подтвердили, что позиция РПСЦ в отношении контактов с инославными остается неизменной: "церковное (евхаристическое) общение с ними недопустимо, что, однако, не исключает возможности человеческого общения в делах на благо страны".

Вопросы старообрядческого церковного этикета были прописаны отдельным пунктом в итоговом документе Собора: "при встречах с инославными клириками считается недопустимым молитва, лобзание и благословение".

В свою очередь митрополит Корнилий, по словам А. Антонова, попросил прощения у тех, кого он мог ввести в смущение своими поступками.

Наряду с этим Собор напомнил верующим позицию РПСЦ в отношении Московского Патриархата о том, что новообрядчество является "ересью второго чина".

Кроме того, канонической комиссии поручено изучить ситуацию в Русской православной церкви на предмет наличия "новых ересей" и доложить о результатах следующему Собору.

Старообрядцы назвали экуменизм ересью, которая ведет к уничтожению духовных ценностей

Cобор РПСЦ выступил с резкой критикой экуменизма.

"Экуменизм является совокупностью еретических учений и утверждает возможность спасения в других вероисповеданиях, размывает границы Церкви и разоряет ее канонический и литургический строй", - сказано в постановлении Собора, опубликованном на сайте РПСЦ.

Участники Собора отметили, что современный экуменизм "стремится к созданию некой "общей религии" на основе существующих вероисповеданий и, являясь инструментом глобализации, ведет к уничтожению истинных духовных ценностей".

"Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь отвергает экуменизм и анафематствует его", - сказано в документе.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Главному редактору газеты "Русь православная" предъявлено обвинение в возбуждении национальной вражды

В подмосковном храме убили женщину

В Липецкой и Тамбовской епархиях прошла презентация миссионерской концепции РПЦ

Конфликт на старообрядческом Соборе раздували неофиты, желавшие маргинализации своей Церкви, утверждают в РПЦ

Представитель РПЦ обвиняет Константинопольский Патриархат в срыве православно-католического диалога

Свидетелей Иеговы снова запретили. Теперь - в Таджикистане


Уго Чавес поссорился с Церковью

В Италии открылась международная межрелигиозная встреча

Турецкая полиция задержала двоих азербайджанцев, направлявшихся в Мекку пешком

Проведя ночь в мечети, узбекские мусульмане рискуют оказаться в СНБ

Литовский лютеранский епископ призвал соблюдать равноправие конфессий

Шариатский суд высказался в защиту коррупции

Тамбовские милиционеры изучат основы мировых религий

На Фомин день следует опасаться шабаша нечистой силы и осенних лихорадок, говорит народное поверье

Политики принесли человечность в жертву своим интересам, убежден католический иерарх из Ирака

В Пакистане мусульмане напали на христианский храм и измазали его стены навозом

В Москве открывается конференция "Бог есть любовь"

Представитель РПЦ призывает Европу задуматься об опасности отрыва либеральных ценностей от морали

На очередном заседании Межрелигиозного совета России говорили о выборах, российско-индийском религиозном форуме и гомос

На Валааме освящены купола храма воинской части ВВС, в которой служат послушники монастыря

Старейший в мире иезуит скончался в США в возрасте 105 лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact