Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
3:13PM Monday, Oct 29, 2007

В Московском Патриархате возносят молитвы о том, чтобы на Святой земле установился мир, а палестинцы обрели государственность.

"Важно, чтобы палестинский народ обрел свою государственность и жил в мире с соседями. Мы молимся об этом, надеемся, что усилиями многих людей мир и справедливость воцарятся на Святой земле", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в Вифлееме на встрече с властями города.

В эти дни на Святой земле проходят торжества по случаю 160-летия Русской духовной миссии, которые возглавил митрополит Кирилл.

Члены делегации Русской православной церкви приняли участие в богослужении в храме Рождества Христова, посетили келью и гробницу блаженного Иеронима Стридонского, а также Поле пастушков - место, где пастухам явились ангелы и возвестили о рождении Мессии. В настоящее время здесь воздвигнут православный храм, при котором действует приходская школа. В ней обучаются Закону Божию, греческому и английскому языкам около 700 молодых палестинцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Выступая до этого на торжественном заседании в Иерусалиме, митрополит Кирилл сказал: "Святая земля привлекает к себе людей со всего мира, но мы знаем, какое особое значение она имеет для русского народа. Все, кто поклонялся ее святыням, получали, как и ныне получаем мы, особый духовный опыт, который нельзя ни с чем сравнить".

Посол РФ в Израиле Петр Стегний, в свою очередь, отметил, что "три силы традиционно определяли размах русского присутствия на Святой земле: Русская церковь, представленная Русской духовной миссией, Российское государство в лице министерства иностранных дел и учрежденных им консульств сначала в Яффе, потом в Бейруте и затем в Иерусалиме, и российская общественность в лице Императорского православного палестинского общества, возникшего 125 лет назад".

Другой участник встречи, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская православная церковь заграницей) подчеркнул, что "нет народа, который бы так полюбил Святую землю, как русский". "Русские люди принесли сюда все, что имеют, прежде всего - веру, которая как пламя свечи возносилась и возносится к небу", - сказал он.

Со своей стороны митрополит Кирилл поблагодарил Русскую православную церковь заграницей за большую роль в сохранении "Русской Палестины" после того, как прервались связи Святой земли с Россией.

"Мы знаем, в каких тяжелых условиях оказались русские на Святой земле. Это касается и всех других храмов по лицу Земли, которые в одночасье были оторваны от Родины. Подвиг верующих никогда не будет забыт. Верю, что последствия, оставшиеся от эпохи разделения, будут преодолены силой Божией и нашими усилиями", - сказал глава ОВЦС МП.

Кульминацией торжеств стало освящение собора русского Горненского монастыря в Иерусалиме.

Участники праздничных мероприятий также побывали в Елеонском Вознесенском монастыре, где митрополит Кирилл совершил панихиду по архимандриту Антонину (Капустину), который управлял Русской духовной миссией во второй половине XIX века.

Архимандрит Антонин многое сделал для развития миссии. В частности, он приобрел в 1865 году вершину Елеонской горы, где им были организованы раскопки древних храмов, в ходе которых удалось обнаружить уникальные мозаики и погребальные пещеры с ценными надписями. Первейшей его заботой была постройка храма и корпусов для предполагавшегося им на Елеоне мужского монастыря.

Архимандриту Антонину принадлежит также систематический научный каталог 1348 греческих и славянских рукописей монастыря Святой Екатерины на Синае. Его сочинения - монографии, дневники - регулярно выходили в русской печати, а его имя равно почитается и в духовных академиях, и в светских научных центрах, особенно связанных с византологией и археологией.

Делегация также посетила русский Гефсиманский монастырь святой Марии Магдалины, где хранятся мощи великой княгини Елизаветы Федоровны.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Равиль Гайнутдин: мусульмане России хотят видеть свою страну сильной и единой

Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения

В Москве возведен в епископский сан новый глава католической архиепархии

Межрелигиозный совет России призвал всех верующих не уклоняться от участия в выборах

Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу

Представитель православной общественности посоветовал митрополиту Кириллу завести ЖЖ


В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян

Ватикан причислил к лику блаженных испанских мучеников

Алексий II отметил заслуги Адольфа Шаевича в возрождении еврейского сообщества страны

Возможность встречи Алексия II и Бенедикта XVI становится более реальной, заявляют в РПЦ

Раввины США и Израиля возмущены осквернением старого еврейского кладбища в Каунасе

Общественная палата Татарстана выступила против законопроекта, ранее раскритикованного сторонниками "Основ православной

В РПЦ не исключают создания в будущем православно-католического альянса

Единственный в Палестине христианский телеканал будет закрыт

Православная молодежь Москвы готовится отметить День народного единства

Посольство США в Таджикистане распространило отчет о свободе вероисповедания в республике

Глава Киевского Патриархата назвал памятник Екатерине II в Одессе "надругательством над исторической памятью народа"

Приход русских эмигрантов в Лионе решил перейти под юрисдикцию Московского Патриархата

В Ватикане критикуют плакат, на котором изображен новорожденный с ярлычком "гомосексуалист" на руке

В Новосибирской области обнаружено массовое захоронение священников, убитых в конце 20-х годов

Представитель РПЦ критикует навязывание мировоззрения российским школьникам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact