Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

РПЦ даст ответ мусульманам
4:02PM Friday, Nov 30, 2007

В настоящее время Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) заканчивает подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" сотрудник ОВЦС МП священник Георгий Рощин.

В свою очередь секретарь синодальной рабочей группы по разработке концептуального документа, излагающего позицию Русской церкви в сфере межрелигиозных отношений, Роман Силантьев отметил доброжелательный тон письма и положительно оценил его вклад в развитие христианско-мусульманского диалога.

"Отрадно, что 137 мусульманских богословов и московский муфтий Равиль Гайнутдин в своем письме христианским духовным лидерам не предлагают богословские компромиссы, а призывают лучше узнавать друг друга и вести честный диалог", - считает Р. Силантьев.

По его мнению, пока важнейшим аспектом диалога между христианами и мусульманами остается развенчивание мифов друг о друге.

"Полагаю, что ответные письма христианских богословов и последующая дискуссия позволят многим мусульманам избавиться от заблуждений, что христиане верят в трех богов, поклоняются идолам и пользуются искаженным Священным Писанием", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что 11 октября 138 мусульманских ученых и богословов разных стран мира направили 29-страничное открытое письмо к 28 лидерам христианских Церквей с призывом к диалогу, основанному на общих ценностях ислама и христианства.

Среди тех, кому было адресовано письмо, - Папа Римский Бенедикт XVI, глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийскому Роуэн Уильямс и другие христианские лидеры. В нем мусульманские деятели призвали к установлению большего взаимопонимания между исламом и христианством. По их словам, мир на земле и выживание человечества зависят от улучшения отношений между этими религиями. Сравнивая Коран и Библию, они отмечают близость обоих учений в отношении признания одного бога и необходимости жить в мире с соседями. Кроме того, мусульманские богословы уверяют, что и христиане, и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу. В говорится, в частности, что Пророку Мухаммеду была открыта та же истина, которая ранее стала известна другим пророкам - христианским и иудейским, - включая Иисуса Христа. Богословы также уверяют, что Коран обязывает мусульман особенно по-дружески относиться к христианам и иудеям - последователям этих пророков.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

На Манежной площади Москвы зажгли ханукальную свечу, а в Иерусалиме приготовили менору с шестиэтажный дом

Выборы – это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов

Британскую учительницу посадят на 15 суток, а потом вышлют из Судана

Папа обещает верующим спасение надеждой

В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам катехизации в современной Церкви

В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен


Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции"

Алексий II совершил молебен в мюнхенском храме РПЦЗ

Патриарх в пятый раз стал "Человеком года"

В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку

Учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми

Футболист Кака хочет осовременить библейское учение

Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов

Нападение на владимирскую мечеть не помешает участию местных мусульман в предстоящих выборах, считают в Совете муфтиев

Бывший буддийский священнослужитель злоупотребил служебным положением

Во Владимире забросали камнями окна мечети

За похищенного христианского священника в Турции требуют 300 тысяч евро

Мобильный телефон польского студента можно использовать в качестве молитвенника

Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться

РПЦ предупреждает: не верьте листовкам с рекламой "ночных соборований" и "духоносных старцев, лечащих крестом"

Папа духовно близок всем больным СПИДом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact