Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Белый дом нанес удар по евро
2:22AM Tuesday, Mar 18, 2003
Военная операция США против Ирака еще не началась, но рынки уже испытывают неожиданные потрясения. Так за два часа валютных торгов в Соединенных Штатах курс евро по отношению к доллару упал с 1,0811 долл./евро (17:25 мск) до уровня 1,0589 долл./евро (19:15 мск). Последняя сделка была заключена по цене 1,0617 долл. за евро. Как отмечают трейдеры, рост курса доллара был обусловлен ожиданием выступления президента США Джорджа Буша к нации, которое начнется в 4:00 по московскому времени. Глава американского государства в своей речи намерен выдвинуть ультиматум президенту Ирака Саддаму Хусейну. Единственным выходом для предотвращения военной операции в Ираке, по мнению главы Белого Дома, является эмиграция иракского лидера из страны.

Аналитики полагают, что падение евро по отношению к доллару вызвано жесткой позицией США по отношению к Ираку и мнению других государств относительно начала военных действий против этого государства. Как заявил в интервью РБК аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, Соединенные Штаты демонстрируют решимость объявить войну Ираку в одностороннем порядке, показывая "кто в мире хозяин", что вызывает естественную негативную реакцию финансовых европейских рынков. По прогнозам аналитика, в случае начала военных действий против Ирака, а также перед их началом падение евро продолжится. Однако в дальнейшем евро довольно быстро восстановит свои позиции по отношению к доллару, полагает Зак.

В свою очередь, аналитик банка "Зенит" Анастасия Шамина сообщила РБК, что сегодняшнее падение евро по отношению к доллару связано с прояснением даты начала военных действий против Ирака. Она отметила, что до сегодняшнего дня на рынке не было определенности, в том числе и из-за заявлений, сделанных 13 марта о возможности мирного решения иракской проблемы. Однако сегодняшние заявления американских представителей о том, что война неизбежна, привели к укреплению доллара по отношению к евро. "Рынок придерживается позиции, что война будет кратковременной и успешной для США, соответственно, это позитивно скажется на американской экономике", - подчеркнула аналитик.

Помимо падения евро стоит отметить, что после объявления о планируемом выступлении президента США Джорджа Буша, на сегодняшних торгах в Нью-Йорке начался рост цен на акции американских компаний. По состоянию на 19:35 мск индекс Dow Jones вырос на 187,79 пункта или 2,39% и составил 8047,50 пункта, Nasdaq - на 34,74 или 2,59% - до 1375,07 пункта, индекс S&P 500 - на 19,58 пункта или 2,35% - до 852,85 пункта.

rbc
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Война в Ираке разорит американские авиакомпании

Война в Ираке может поднять цены на нефть до 70 долл.

300 млрд долларов штрафа могут заплатить американские табачные гиганты

Мировые биржи остро отреагировали на начало войны в Ираке

Бывший вице-президент США Альберт Гор стал директором Apple Computer

Сколько стоит ''шок и трепет''?


Противники войны в Ираке ворвались в здание лондонской нефтяной биржи

На росте нефтяных цен Россия заработала 3 млрд долларов

Volkswagen публикует кризисный прогноз развития отрасли

ОПЕК увеличит добычу нефти в случае войны в Ираке

Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника

МВФ: Мировая экономика восстановится после войны в Ираке

Японский индекс Nikkei впервые за 20 лет рухнул ниже 8000

На мировых рынках растут цены на нефть

Глава ОПЕК: ''плата за страх перед войной'' - 6-8 долларов за баррель



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact