|   | Выступление Ани Лорак на "Евровидении". Фото AFP
 | 
      
Виктор Ющенко присвоил звание народных артистов Украины серебряной призерке "Евровидения-2008" Ани Лорак и автору песни, с которой выступала певица, Филиппу Киркорову. Президент Украины назвал результат Лорак, уступившей в финале конкурса россиянину 
Диме Билану, "украинской победой", сообщает РИА Новости.
Обращаясь к Филиппу Киркорову, который уже является народным артистом России, Ющенко поблагодарил исполнителя за "колоссальный вклад в развитие наших двусторонних отношений".  Отметим, что сам Киркоров ранее заявлял, что успех Лорак наполовину принадлежит России. 
На Украине не все согласны с итогами конкурса. Так, исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук утверждает, что победа российского исполнителя на конкурсе "Евровидение-2008" стала результатом фальсификаций.