Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

РПЦ призывает "освободиться от исторических пятен на совести" страны моральной оценкой убийства царской семьи
4:44PM Thursday, Jun 19, 2008

В Русской православной церкви считают, что государство должно дать нравственную оценку уничтожению царской семьи в июле 1918 года и 90-летие убийства Николая Второго и всей его семьи - "подходящее время для этой оценки".

"Пока государством убийство царской семьи не названо преступлением, не дан ответ на вопрос: кто давал приказ о расстреле; не дана оценка на уровне символически важных моральных решений. России будет трудно двигаться дальше, не освободившись от исторических пятен на совести", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он заявил, что не является сторонником призывов к "всенародному покаянию". По учению Церкви, напомнил священник, покаяние приносится за личные грехи индивидуально в таинстве исповеди.

"Я против чинов всенародного покаяния, - сказал священник. - Человек несет печать первородного греха, которая смывается при крещении, но разговоры о родовых или национальных грехах, в которых мы должны каяться, идут вразрез с учением о спасении". В то же время, убежден отец Всеволод, "надо исцелить рану убийства царской семьи на народной совести". По его мнению, моральная оценка этого беззакония со стороны государства необходима, чтобы это злодеяние не отягощало народную совесть и будущее России.

Всеволод Чаплин отметил, что в минувшем году Генпрокуратура отклонила прошение о реабилитации царской семьи на основании отсутствия официально оформленного приговора. Но это решение, заметил он, не должно отменять шаг мужества со стороны общества и государства - осудить расправу над царской семьей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Церкви также выразил недоумение по поводу затянувшейся дискуссии с властями о том, переименовывать ли станцию московского метро "Войковская", названную в честь одного из главных убийц императорской семьи.

"Особых трудностей не возникло, когда было принято решение о переименовании двух других станций метро, которые, на мой взгляд, гораздо меньше нуждались в переименовании", - заметил священник, имея в виду станции "Битцевский парк" и "Деловой центр".

Он выразил сожаление по поводу того, что в вопросе об отношении к расстрелу царской семьи остаются "недоговоренности, есть люди, которые открыто говорят: не надо возвращать доброе имя Николаю II, не надо осуждать большевиков". Однако эти люди, по мнению священника, "сегодня теряют аргументы, потому что общество все больше и больше узнает правду - о том, что большевистское руководство было преступной организацией, что большевиков привел к власти не народ".

Подводя итог, он выразил мнение, что "Россия не сможет идти в будущее со свободной совестью, если мы считаем, что то, что делали большевики, было нормальным".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Зарубежная православная церковь поможет верующим в России наверстать упущенные праздники

Бывший канцлер ФРГ раскритиковал Запад за отношение к исламу: с мусульманами надо быть гибкими

РПЦ просит не смешивать День влюбленных и День семьи и верности

Скандальный чукотский епископ Диомид выступил против мобильных телефонов

С Екатеринбургской епархии будут в суде требовать денег за торговлю кагором, книгами и медом

Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом


Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых

Жители британского города заявили, что им мешает шум церковных колоколов

Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"

Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай

Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем

Ватикан заявил, что не признает независимость Косово

Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов"

Автор популярных шлягеров Илья Резник издал собственный молитвослов

Прозелитизм не является политикой Ватикана в России, успокоил кардинал Каспер

После "семейной встречи" с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact