Жесткие столкновения между  сторонниками оппозиции и властей  в воскресенье в ливанском город Триполи  на севере страны вынуждают жителей бежать и скрываться в подземных убежищах. 
Ожесточенная перестрелка с использованием автоматов и гранатометов  велась в плотно заселенных районах Баб эт-Табане и Джабаль Мухсен, передает АFP. 
По крайней мере четыре человека убиты - трое гражданских и полицейский,  33 человека  ранены. Как сообщают власти города,  утром в понедельник шальной пулей был ранен мужчина, который ехал на машине по главному шоссе из Триполи в Сирию.
По просьбе бывшего премьер-министра страны Наджиба Микати в город   были введены  дополнительные правительственные  армейские силы,  чтобы не допустить дальнейшей эскалации насилия. 
Бои  в Триполи в воскресенье - первые с момента окончания ожесточенных столкновений сторонников и противников правящей власти, охватившие Ливан в начале мая. Тогда в  продолжавшихся  около двух недель боях более 80 человек погибли и около 200 были ранены. 
Напомним,  25 мая в Ливане после 18-месячного политического кризиса, когда страна находилась на гране гражданской войны, был, наконец,  избран "компромиссный" президент - генерал Мишель Сулейман. 28 мая он назначил новым премьер-министром  мусульманина-суннита Фуада Синиору, противника сирийского присутствия в Ливане. На него  возложена  задача по формированию  правительства  национального единства, куда бы вошли   как антисирийские, так и просирийские политические силы. 
В мае в  правительство согласились войти и прозападное большинство парламента,  и возглавляемая шиитской "Хизбаллах" оппозиция. 21 мая в Дохе было подписано соглашение  по формированию кабинета министров из 30 человек, в котором "Хизбаллах" имела бы право вето. 
Однако в последние недели отношения между сторонами снова стали более напряженными, и в субботу Синиору пришлось отклонить предложения оппозиции уйти в отставку, передает АР.