Афганские власти впервые открыто обвинили Пакистан в подготовке покушения на президента Афганистана Хамида Карзая во время военного  парада в Кабуле 27 апреля 2008 года. 
Если ранее афганское правительство  заявило, что "иностранная разведка" несет ответственность за   покушение, не называя 
конкретную страну, то  25 июня на пресс-конференции в Кабуле представитель  афганской разведывательной службы Саид Ансари объявил, что власти страны  имеют  свидетельства прямой причастности к апрельскому теракту  ведущей спецслужбы Пакистана.
Обнаруженные в ходе расследования документы, признания 16 подозреваемых и перехваченные телефонные звонки указывают, что покушение было спланировано и организовано  Межведомственной разведкой  Пакистана (ISI),  пишет The New York Times.  "Мы не предполагаем, что ISI была причастна, мы это утверждаем", - сказал Ансари. 
Из Пакистана  пока не поступило  никакого официального комментария на  данное   обвинение -  самое серьезное, выдвинутое афганскими властями против своего соседа. Напряжение в  отношениях между двумя странами в последнее время усилилось. На прошлой неделе   президент Карзай пригрозил  послать в Пакистан войска, чтобы бороться с исламскими воинственными группировками, орудующими  в пограничных областях  и   нападающих на афганских жителей. 
Напомним, 27 апреля 2008 года в Кабуле во время военного парада, приуроченного к  Дню моджахеда,  несколько  талибов      неожиданно открыли пулеметный огонь, затем прогремели два минометных выстрела.  Ни  Карзай, ни члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты не пострадали. Но в результате погибли три человека из числа зрителей, в том числе депутат афганского парламента и 10-летний мальчик, 11 человек были ранены. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили троих боевиков.  Согласно заявлению представителей "Талибана", всего в этой операции были задействованы шестеро боевиков.  Отметим, что это была далеко  не первая попытка  покушения на  Хамида Карзая.