Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

"Православный" день любви, семьи и верности Россия впервые отметит в этом году - неофициально, но с размахом
8:45PM Tuesday, Jul 1, 2008

8 июля нынешнего года в России впервые отметят День любви, семьи и верности. Он задуман как альтернатива популярному на Западе Дню святого Валентина. Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, но ему уже прочат большой размах, которому смогут позавидовать другие "красные" даты календаря, уже ставшие привычными. Достаточно отметить, что оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга президента России Светлана Медведева.

Пока неофициальным символом праздника успела стала ромашка, поскольку этот летний цветок издавна служил в России олицетворением любви, а его лепестки символизировали достаток, плодородие, красоту и здоровье.

В православной традиции 8 июля отмечается как праздник святых Петра и Февронии. Они княжили в Муроме в XIII веке. Жизнь супругов, беззаветно любивших друг друга и умерших в один день, стала истиным примером верности. Свой жизненный путь князь и княгиня завершили 8 июля 1228 года. В XVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и почитаются православными христианами как покровители семьи и брака.

По словам организаторов, 8 июля во многих городах России пройдут праздничные мероприятия и концерты. "В Москве в этот день более 90 пар вступят в брак, - сообщила вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова, - На аллее новобрачных, на Поклонной горе будут чествовать молодоженов вместе с парами, которые счастливо прожили вместе до "золотой" и "бриллиантовой свадьбы".

Кроме того, еще около 40 мероприятий пройдут в парках Москвы и на улицах города. Большой праздник состоится в Муроме, где покоятся мощи благоверных супругов Петра и Февронии.

История святых Петра и Февронии По легенде, за несколько лет до вступления на Муромский престол в 1203 году князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь древолазца-бортника, добывавшего дикий мед, Феврония - крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя, однако он не сдержал своего слова, и болезнь возобновилась; Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Муромские бояре не захотели, чтобы над ними стояла княгиня из простого рода, заявили Петру: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе.

В Муроме же тем временем началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года, завещав похоронить их в одной гробнице с тонкой перегородкой. Монахи не исполнили их просьбы и погребли супругов в разных обителях, но на следующий день тела князя и его жены оказались вместе.

С тех пор Петр и Феврония считаются на Руси покровителями семьи и брака, поскольку их собственный брак стал образцом христианского супружества.

Их останки покоятся в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной по обету Иоанном Грозным в 1553 году, сообщает "Комсомольская правда".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Британский министр сделал смелое сравнение

Англикане-консерваторы уходят в раскол. Архиепископ Кентерберийский их предостерегает

Жизнь средневековых монахов обрывали опасные чернила

В Непале задержаны несколько десятков буддистских монахов

Группа "Россия - Исламский мир" обсудит проблемы межрелигиозного диалога в Джидде

Под центральной площадью Екатеринбурга нашли обитый парчой гроб – предположительно, с останками священника


Всемирный саммит религиозных лидеров пройдет накануне саммита G8 на Хоккайдо

Лидер православных "Наших" убежден, что перед Богом нет плохих людей

В Чечне пройдет международная исламская конференция

Реставрация Троице-Сергиевой лавры сопровождалась рядом важных находок

Алексий II может посетить Эстонию

Бенедикт XVI переоденет католических священников: Папа начинает реформу облачений

Церковный суд не примет жалоб епископа Диомида, утверждают в РПЦ

Организаторам выставки "Запретное искусство-2006" предъявлено обвинение

Русская православная церковь может выйти из Всемирного совета церквей

Петрозаводские сатанисты осквернили кладбище и подожгли церковь Святой великомученицы Екатерины

Лишенный сана епископ Диомид обжаловал решение Архиерейского собора

Епископ Диомид бунтует против Собора: каяться и "извергаться из сана" не будет

Скандальный епископ Диомид будет лишен сана и подлежит церковному суду. Избежать этого поможет покаяние

Кандидат в президенты США Барак Обама любит Библию, но верит индуистскому богу Хануману и белоголовому орлану

Архиерейский Собор РПЦ принял Положение о церковном суде и избрал его председателя



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact