![]() |
|
![]() |
|
В мире
Россия дала пояснения: наши самолеты летали над Южной Осетией, чтобы охладить "горячие головы" в Тбилиси
7:48PM Thursday, Jul 10, 2008
Российские самолеты действительно летали над территорией Южной Осетии. Однако это происходило "для уточнения установки". Более того, это были "срочные и действенные меры", направленные на то, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в зоне конфликта "в правовых мирных рамках". С такими неожиданными заявлениями выступил в четверг МИД России. На его сайте появилось официальное сообщение: 9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в том числе от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.
- Райс заскочила в Тбилиси "позлить медведя": велела РФ решать проблемы, а не создавать их
Характерно, что заявление российского внешнеполитического ведомства совпало с визитом Кондолизы Райс в Тбилиси, где она заявила, что Россия должна стать стороной, "участвующей в разрешении проблемы, а не способствующей ей". Официальный Вашингтон призвал Россию соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии. На этом фоне МИД РФ поясняет: самолеты летают над непризнанной республикой, поскольку "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер". "Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - говорится в заявлении.
В ведомстве отметили, что возможность прямого вторжения грузинских формирований в Южную Осетию была вполне реальной. Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили". "С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали", - сообщили в МИД РФ.
Отметим, что сообщения о готовящейся в Тбилиси спецоперации появились не 9-го, как указано в сообщении МИДа, а 8-го июля. Михаил Саакашвили на чрезвычайном заседании Совета национальной безопасности Грузии поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник. Впрочем, потом стало известно, что военные были освобождены и без спецоперации.
Однако потом на брифинге в среду заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа сообщил, что два российских самолета влетели в Грузию 8 июля в 20:11. "Они осуществили круговой маневр севернее Цхинвали", - добавил он.
Грузинский военный также сообщил, что в 20:20 в воздушное пространство Грузии влетело еще два самолета, которые в течение 40 минут летали севернее Цхинвали, совершая круговые полеты. "Это создавало опасность как населению, так и международным гражданским рейсам, которые проходят на этом участке. Исходя из соображения безопасности гражданских полетов, мы не стали сбивать российские самолеты", - подчеркнул Почхуа. Он назвал этот случай особо "провокационными действиями". По его словам, грузинские радары проследили полеты российских самолетов. "Все данные радаров у нас зафиксированы и мы можем доказать нарушение нашего воздушного пространства", - отметил заместитель командующего ВВС Грузии. Со своей стороны, глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили заявила на брифинге в среду: "Вечером четыре российских военных самолета нарушили воздушное пространство Грузии, осуществляя в течение 40-45 минут облет зоны грузино-осетинского конфликта". Комментариев Минобороны России до сих пор не прозвучало.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Миротворцы ООН начали покидать Судан
На российской таможне изъяли 1,4 тонны отходов тантала Самолет полпреда президента совершил аварийную посадку По делу о нападении на консульство США в Стамбуле задержаны четверо В Памплоне на бегах с быками пострадали 27 человек Директор судоремонтного завода снят с должности из-за пожара Британский таблоид заплатит за клевету в адрес Чери Блэр Российские спецслужбы заподозрили британского дипломата в связях с разведкой США потребовали выдачи захваченных при освобождении Бетанкур боевиков Саркози пообещал убедить ирландцев принять Лиссабонский договор Суворовские училища станут семилетними "Единая Россия" планирует создать совет по качеству образования Лужков избежал уголовного дела за запрет гей-парада Партия Эхуда Ольмерта выберет нового председателя Возобновились шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР Половина россиян не знает функций "Большой восьмерки"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||