Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Олигархи режут правительство
1:21PM Thursday, Apr 17, 2003
  
Рабочая группа под руководством Александра Шохина представила на суд РСПП свой проект административной реформы. Проект этот предусматривает переход от отраслевой к функциональной схеме организации правительства, в котором останется всего восемь министерств. Зарплаты чиновникам, начиная с начальников отдела, должны быть повышены в три-четыре раза.

Произойдет это за счет отказа от "социального пакета", а также предоставления министру права распоряжаться бюджетом своего ведомства самостоятельно, пишет "Время новостей".

Ирония момента состоит в том, что бюро РСПП отнеслось к представленному плану точно так же, как к подобным построениям относится само правительство, не без оснований критикуемое этими же предпринимателями – предложения Шохина "в целом одобрены" и отправлены на доработку в течение месяца.

По замечанию "Независимой газеты", "проект вызвал такие бурные дебаты, что было решено отложить ее окончательное обсуждение еще на месяц". Основные разногласия, пишет "НГ", сконцентрировались вокруг перечня оставляемых министерств.

При этом, как отмечает газета, радикализм РСПП оказался выборочным. Так, не осмелились покуситься предприниматели на Федеральную службу охраны, Государственный надзор за оборотом наркотиков и психотропных веществ и управление делами президента.

Хотя ведомства эти никак не укладываются в стройную схему "функционального" подхода к формированию исполнительной власти. "УДП - это не Минсельхоз или Минздрав, это поставщик спецуслуг для чиновного люда, самое дорогое, что есть у российского начальства, и надо быть шахидом, чтобы покуситься на такую святыню.

Члены РСПП на госслужбе не состоят и в услугах УДП не нуждаются, но шахидов среди них, по-видимому, тоже нет", - ехидничает "НГ".

Предложения РСПП особого восторга у правительства не вызвали. Алексей Волин заявил "НГ", что у олигархов "получилось здание, висящее в воздухе, а хотелось бы иметь твердую конструкцию". Сначала нужно понять, что от государства требуется (то есть какие функции ему нужно оставить) и уже исходя из этого проектировать его структуру.

Шохин по существу идеи не спорит, отмечает "Коммерсантъ", но указывает на то, что правительство с задачей определения лишних функций не справилось и в обозримом будущем не справится.

По сути, однако, противоречия между правительственным и предпринимательским вариантами административной реформы невелики. И там и тут правительство представляется компактным органом, принимающим политические решения, а агентства и комиссии будут выполнять строго очерченные надзорные и контрольные функции.

Однако сложившаяся в Белом доме ситуация не позволяет надеяться на энергичное продвижение административной реформы – как, впрочем, и всех остальных. "В некоторых ведомствах стало считаться модным иметь отличную от премьера точку зрения и выпускать на эту тему пресс-релизы.

Также выяснилось, что правительство и кабинет министров – разные организации и то, что делает правительство (его аппарат), совсем не нравится кабинету министров, и наоборот", - пишут "Известия".

"Противоречия в треугольнике Михаил Касьянов-Алексей Кудрин-Герман Греф достигли такого уровня, когда любое предложение одного из них тут же топится другим", - поясняет "Коммерсантъ". Пока высшие правительственные чиновники заняты более насущными задачами – например, решением вопросов о количестве вице-премьеров и о том, кому они должны подчиняться.

Скорее всего, пишет "Ъ", пока останется вакантным место вице-премьера по "социалке", осенью может уйти сельскохозяйственный вице-премьер Александр Гордеев, который будет направлен в Думу от "Единой России". В перспективе у Михаила Касьянова должен остаться один заместитель, которого он хочет контролировать самостоятельно.

Но в любом случае проигнорировать предложения РСПП правительству не удастся – на февральской встрече с предпринимательским активом президент Владимир Путин пообещал учесть их идеи.

Другое дело, что РСПП может запоздать – к 5 мая премьер требует окончательный перечень дублирующих и избыточных функций федеральных ведомств. Если список, вопреки обыкновению, будет представлен премьеру вовремя, РСПП со своими идеями в середине мая может оказаться не у дел.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара значительно снизился в мире
  • Гута Банк проводит конкурс ''Лучший FX-трейдер''.
  • Войска США перекрыли подачу нефти из Ирака в Сирию
  • Японский Nikkei упал до минимума за 20 лет
  • У Concorde появился шанс продолжить полеты
  • Grundig объявляет о банкротстве
  • Австрия отказывается простить долг Ираку
  • Бизнесмены начали войну за брэнд ''Шок и трепет''
  • Тушить нефть в Ираке будет компания вице-президента США
  • Fitch: Россия – ярчайшая звезда на тусклом небосклоне рынков
  • Авиакомпании заработали на войне миллиард долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Илим Палп": скандал разгорается

"Илим Палп" запутает судебную систему?

Доллар неожиданно упал

У Дерипаски провели выемки

Касьянов согласился на частные нефтепроводы

Реестр КЦБК остался в ПЦРК


Украина топит новый союз

Генерала не спас даже орден

Российско-казахстанский саммит

Авантюры "Илим Палп"

Наздратенко устранят экспериментом

Лужков банкротит "Москвич"

Илим палп переходит на "промо-акцию"

Богданчиков зовет к пересмотру

МЭРТ и Дума копают под премьера

Касьянов стал "илларионовцем"

ЮКОС отменил СРП



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact