Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

России не угрожает межконфессиональный разлад, убежден муфтий Равиль Гайнутдин
4:02PM Wednesday, Sep 17, 2008

Россия является страной активного межконфессионального диалога, заявил накануне вечером председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин на открытии "Шатра Рамадана" у Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

"России не угрожает межконфессиональный разлад и межнациональное противостояние. У нас слишком большой опыт взаимодействия, общего мирного диалога и сосуществования десятков народов и традиционных конфессий", - сказал Гайнутдин, отметив, что "это не просто слова".

"Сегодня рядом с нами немало представителей братской Русской православной церкви, иудейских и буддистских религиозных центров. Уверен, они поддерживают мусульман в том, что в России не было и не будет никакого противостояния на религиозной или конфессиональной основе", - приводит РИА "Новости" слова Гайнутдина.

"Россия - наш общий дом, и мы обязаны сохранить и приумножить духовное богатство, оставленное нам нашими предками", - добавил глава Совета муфтиев.

Он поблагодарил представителей духовных организаций России за желание и активную работу в диалоге культур и религий.

"Наша страна по праву является примером для остального мира в плане межконфессиональной и межнациональной стабильности", - заключил Гайнутдин.

Как сообщает "Интерфакс", торжественное открытие "Шатра Рамадана" состоялось у мемориальной мечети на Поклонной горе.

Перед началом церемонии руководство Совета муфтиев России и многочисленные гости, в числе которых послы и полномочные представители как мусульманских, так и немусульманских стран, депутаты Госдумы, деятели науки, культуры и спорта, народные артисты России, совершили намаз перед входом в шатер у мечети. Всеобщая трапеза началась с чтения Корана. Гостям были предложены блюда восточной и европейской кухни, а из напитков - только соки и минеральная вода.

Приветствие гостям от Русской православной церкви озвучил сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Антон Игумнов, а Главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России -КЕРООР) в своем приветствии заявил, что, по его мнению, мировые религии содержат гораздо больше общих черт, чем различий. Зампред комитета по связям с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов в своем приветствии напомнил о том, что "Москва всегда была городом людей разных национальностей и религий", и выразил надежду, что "Шатер Рамадана" будет открываться на Поклонной горе еще много лет подряд".

Почетный гость вечера - муфтий Стамбула Мустафа Чагрыджи отметил, что в последние годы отношения между Россией и Турцией "особенно налаживаются, что отражается также и в сфере межрелигиозного диалога". По его мнению, "укрепление связей между российскими и турецкими мусульманами вносит большой вклад в укрепление мира и согласия".

Шатер на Поклонной горе открывается уже третий год подряд вечером того дня, когда священный для мусульман месяц Рамадан подходит к своей середине. В течение двух недель, до окончания поста, в Шатре для всех постящихся будут проводиться бесплатные вечерние трапезы (ифтары), сопровождаемые лекциями на духовные темы, концертами восточной музыки, просмотром фильмов, конкурсами.

Обращаясь к собравшимся перед трапезой муфтий Равиль Гайнутдин напомнил, что пост в исламе является не только периодом отказа от пищи, но и путем к духовному очищению, учит человека творить добрые дела и любить ближнего. Он выразил удовлетворение по поводу того, что уже третий год подряд в празднике на Поклонной горе принимают участие представители других религий.

"Шатер Рамадана" сможет принимать ежедневно около 350 человек. В этом году отдельные вечера в Шатре будут посвящены культуре и традициям исламских республик России и стран СНГ.

По материалам NewsRu.com
 
Читайте также:

Алексий II прибыл в Санкт-Петербург

Союз мусульман Казахстана намерен через суд взыскать с властей Астаны более $800 тыс. за срыв международной конференции

Главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран, считают в Общественной палате Р

В Дубае оштрафовали россиянку, пившую сок днем во время Рамадана

В университете немецкого города Мюнстер будут готовить преподавателей православия

В Музее Андрея Рублева проходит выставка "Художественные центры старообрядчества: икона Сызрани и Средней Волги"


Древнейшая русская икона вернется в музей

Израиль намерен передать России Сергиевское подворье как можно скорее

Епископ Диомид, обвинивший Церковь в "ереси цареборчества", идет по пути раскола, считают в РПЦ

Алексий II совершил великое освящение отреставрированного храма Марфо-Мариинской обители

Дом священника в Архангельске пытались сжечь в пятый раз

При традиционной для Рамадана раздаче милостыни в Индонезии погибли более 20 бедняков

У РПЦ нет проблем на Чукотке, считает временно управляющий Анадырской епархией

Церкви следует извиниться за критику Дарвина, убежден представитель Англиканской церкви

Саудовский священнослужитель приговорил Микки Мауса к смерти

Православный священник открыл в интернете страничку для рок-музыкантов

Закон шариата официально одобрен в британской системе судопроизводства

Патриарх Алексий скорбит о жертвах авиакатастрофы "Боинга-737"

Одесский митрополит назвал блок НАТО "зверовидным"

Шариатский судья Саудовской Аравии предложил способ борьбы с аморальными телепрограммами

По обвинению в участии в антихристианских погромах в индийском штате Карнатака арестованы около 50 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact