![]() |
|
![]() |
|
В мире
ЦИК пытается оживить вялотекущие избирательные кампании в регионах красочными шоу
11:42AM Friday, Sep 19, 2008
Центральная избирательная комиссия организует шоу с кинопремьерами и вручением медалей, чтобы хоть как-то оживить вялотекущие региональные избирательные кампании. Результат почти каждых выборов можно с уверенностью предсказать. Однако ЦИК пытается внести в это удручающее действо толику драйва, пишет "Время новостей".
Ближайшее шоу намечено на единый день голосования 12 октября 2008 года. Напомним, что в этот день пройдет 6448 волеизъявлений различного масштаба.
- Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова
На днях член ЦИК Игорь Борисов объявил о том, что по итогам предстоящих выборов пятеро лучших наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса получат за свой труд памятную медаль имени Николая Гиренко, известного российского этнолога, правозащитника, антифашиста, зверски убитого в Санкт-Петербурге 19 июня 2004 года. Для этого в Положение о медали пришлось внести небольшие изменения, так как раньше она вручалась только по результатам федеральных кампаний. Номинантов к награде могут представить сами политические партии, Общественная палата, региональные избиркомы, а также неполитические общероссийские объединения. "Основным критерием вручения медали станет оказание содействия в реализации избирательных прав граждан", - объяснил Борисов. "Мы не исключаем письменных обращений, но немного, - оговорился Борисов. - Главное, не копить обращения, ожидая политического результата, а оказать оперативное содействие в осуществлении избирательных прав граждан". В качестве примера такого содействия он привел представителя Компартии, ректора воронежского вуза, который 2 декабря 2007 года во время думских выборов обнаружил, что в списки для голосования не были внесены студенты с временной регистрацией, возможно, для завышения явки. Отважный ректор устранил это безобразие, за что и получил медаль. Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова Атмосферу демократии и безопасность на участках предполагается укрепить с помощью специальных учебно-методических фильмов, снятых ЦИКом при участии сотрудников госорганов и политических партий. Отрывки этих кинолент были продемонстрированы в среду журналистам. Первая посвящена труду сотрудников милиции. В главных ролях - глава ЦИК Владимир Чуров, член комиссии Геннадий Райков и первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, сухим языком излагающие на камеру обязанности милиционеров. Наиболее живо снят эпизод, демонстрирующий вывод из помещения для голосования нарушившего закон наблюдателя. Во втором фильме значительно больше действия: лента разбита на 12 серий, каждая из которых посвящена правилам поведения в какой-то нештатной ситуации. Например, что делать, если злоумышленники распространяют агитационные материалы в "день тишины" (в день накануне любых выборов агитация законодательно запрещена), как правильно повязать организаторов подкупа избирателей по схеме "карусели" и кто сторожит избирательные урны, если в комиссию заложили "телефонную бомбу" и надо эвакуировать всех находящихся в помещении. На этом Центризбирком останавливаться не намерен: к концу декабря ЦИК намерен выпустить еще один фильм, в котором на каждую чрезвычайную ситуации будет показано сразу два примера - "как надо делать" и "как не надо".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия отправит корабли ВМФ для борьбы с сомалийскими пиратами
На месте аварии в Иркутской области восстановлено движение поездов Новая трактовка ГК запретит россиянам делать шоппинг за рубежом Пакистанцы освободили 300 захваченных боевиками школьников Испанская газета опубликовала видеозапись авиакатастрофы в Мадриде В Пакистане освободили арестованных 11 лет назад русских солдат Страсбургский суд наказал Россию на 40 тысяч евро за пропавшего чеченца Россия пригрозила перекрыть транзит грузов НАТО в Афганистан Итальянская полиция арестовала парализованного мафиози Боевики захватили 300 школьников в Пакистане В 2009 году в Москве откроют четыре станции метро Версия о поломке двигателя разбившегося "Боинга" не подтвердилась В мексиканской тюрьме погибли 19 заключенных У берегов Испании затонул британский траулер О сестре последнего шаха Ирана снимут фильм Британское правительство потеряло ноутбук с личными данными
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||