![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
Дружба РФ с Китаем ударит по российской нефтегазовой промышленности
12:22PM Wednesday, Oct 29, 2008
Союз производителей нефтегазового оборудования РФ считает, что связанный кредит для закупки китайских буровых установок противоречит интересам российской промышленности, говорится в пресс-релизе организации. "Газпромбанк@ и Экспортно-импортный банк Китая в среду в рамках визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Россию подписали базовое кредитное соглашение. Соглашение предусматривает открытие "Газпромбанку" кредитной линии на сумму 300 млн долларов для средне- и долгосрочного финансирования поставок в Россию китайского оборудования и сопутствующих услуг под страховое покрытие Китайской корпорации по страхованию экспортных кредитов SINOSURE. В настоящее время рассматривается вопрос предоставления "Газпромбанку" долгосрочного кредита на сумму более 110 млн долларов для реализации проекта поставки в Россию китайских буровых установок.
- Китайский производитель грузовиков Foton решил организовать производство в России
Союз производителей нефтегазового оборудования высоко оценивает эффективность работы китайского правительства по господдержке экспортеров буровых установок. В частности, благодаря финансированию Экспортно-импортного банка Китая российское буровое оборудование успешно вытесняется с рынков Средней Азии. Российским производителям сегодня сложно конкурировать с китайскими поставщиками, которые используют государственное субсидирование, отмечается в сообщении Союза. Россия имеет мощную индустрию по выпуску буровых установок. Их производят на заводе "Уралмаш", Тюменском судостроительном заводе, Волгоградском заводе буровой техники, Кунгурском машзаводе и ряде других предприятий. В последние годы были вложены значительные средства в укрепление производственного и научно-технического потенциала отечественного нефтегазового машиностроения. Доказательством высокой конкурентоспособности российских буровых установок является их закупка западными буровыми компаниями и использование для освоения полуострова Ямал - стратегической сырьевой базы РФ.
"Крупный связанный кредит, направляемый "Газпромбанком" на закупку китайских буровых установок, нанесет удар российскому нефтегазовому машиностроению. Многие предприятия лишатся рабочих мест и свернут программы развития. Привлечение подобных кредитов дискриминирует машиностроительные предприятия в собственной стране и противоречит интересам российской промышленности", - говорится в пресс-релизе. Союз производителей нефтегазового оборудования обратится к руководству Уральского федерального округа и Российскому профсоюзу машиностроителей "для совместного выхода" на правительство РФ.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||