![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
На Байкальском ЦБК сокращают больше половины сотрудников - почти 1400 человек
3:00PM Tuesday, Nov 11, 2008
На ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" вышел приказ о сокращении 1,379 тысяч работников в связи с дальнейшей консервацией производства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное объединение профсоюзов. Всего на БЦБК работало 2,3 тысяч человек. В октябре уже прошло сокращение 10% сотрудников комбината. Оставшиеся работники обслуживают ТЭЦ на территории завода, объекты железной дороги, очистные сооружения, а также трудятся в ремонтно-механическом цехе, напоминается в сообщении. В свою очередь директор по связям с общественностью ООО "Континенталь Менеджмента", управляющим БЦБК, Оксана Горлова сообщила агентству, что ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат законсервирует производство до 10 февраля 2009 года.
- Российская промышленность переживает спад производства, но главные потери принесет 2009 год По ее словам, приказ об остановке производства руководство предприятия подписало 10 ноября. В тот же день подписан приказ о сокращении 1,3 тысяч работников предприятия. Она отметила, что БЦБК за счет собственных средств будет обеспечивать работу своей ТЭЦ, снабжающей теплом Байкальск, до 15 декабря 2008 года. Комбинат рассчитывал к 10 ноября получить разрешение Минприроды РФ на временный отказ от замкнутого водооборота. Горлова ранее заявляла, что с вводом замкнутого водооборота БЦБК может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно. При этом для модернизации и внедрения технологии альтернативного вида отбелки (для выпуска беленой целлюлозы) комбинату необходимо время. Поскольку деятельность комбината в настоящее время убыточна, он не в силах провести реконструкцию. "Когда БЦБК переходил на замкнутый водооборот, мы знали, что производство небеленой целлюлозы будет менее рентабельно, чем беленой. Но мировой экономический кризис внес коррективы: комбинат ушел в резкие минусы", - отмечала Горлова. Работа комбината была приостановлена с 3 октября. По данным профсоюзов, работники комбината намерены провести пикет у здания правительства Иркутской области 18 ноября. Также готовится пикет у здания правительства РФ в Москве. Вместе с тем в Управлении МЧС по Иркутской области в связи с консервацией БЦБК обеспокоены обеспечением населения города Байкальска тепловой и электрической энергией. "ТЭЦ ОАО "БЦБК" имеет семь котлов, из них шесть будет законсервировано, один будет работать на город Байкальск. В настоящее время создан запас твердого и жидкого топлива для бесперебойной работы ТЭЦ до 15 декабря. В городе ведутся работы по изменению тарифов в сторону увеличения", - отмечается в сообщении МЧС. БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций БЦБК, около 50% - "Континенталь Менеджменту" (структура, подконтрольная "Базовому элементу" Олега Дерипаски).
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||