Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Эксперты: лишь 30 крупнейших банков России без серьезных проблем переживут 2009 год
11:35AM Wednesday, Dec 10, 2008

Серьезных проблем в 2009 году не будет лишь у тридцати крупнейших российских банков, для остальных же "будет актуальна тема слияния и поглощения", говорится в новом аналитическом отчете инвестбанка "Ренессанс Капитал" под названием "Российские банки: любовь слабеет с каждым днем", которой посвящен оценке перспектив банковского сектора страны в следующем году. Опрошенные газетой РБК daily эксперты полагают, что с учетом отзыва лицензий число банков может сократиться на 200-250.

Как отмечает газета, кризис десятилетней давности не пережили порядка 20% отечественных банков: если 1 января 1998 года их было 1697, то 31 декабря 1999 года осталось 1349. По состоянию на 1 октября 2008 года в России зарегистрировано 1123 банка.

Опережающими темпами будут расти лишь пять госбанков, еще 25 крупнейших банков покажут в 2009 году прирост активов на уровне среднерыночного, считают эксперты "Ренессанс Капитал".

"Менее крупные кредитные организации будут испытывать более серьезные трудности с финансированием и скорее всего будут расти более низкими, зачастую отрицательными темпами, и для многих из них будет актуальна тема слияния и поглощения", - пояснила РБК daily один из авторов обзора аналитик Светлана Ковальская. При этом она не стала прогнозировать, как уменьшится количество российских банков по окончании этого кризиса, однако нынешняя ситуация ей напомнила события августа 1998 года.

Серьезное влияние на рост сделок по слияниям и поглощениям в банковском секторе окажут риски ослабления рубля и ухудшения качества активов. По оценкам авторов обзора, в первом квартале 2009 года доллар будет стоить 32 рубля, и это может снова спровоцировать массовое закрытие вкладов, как уже было в октябре этого года. Вследствие этого объем депозитов физических лиц вырастет в целом по отрасли лишь на 8% (для сравнения: по итогам 2008 года, с учетом октябрьского оттока вкладов, этот показатель может составить 12%).

Аналитиками банка, в частности, рассматривается ситуация, при которой доля плохих активов может расти такими высокими темпами, как это было, например, в Японии в 1997 году, когда во время кризиса доля просрочки по кредитам доходила до 35%.

"Ренессанс Капитал" на момент публикации своего исследования рекомендовал инвесторам не приобретать бумаги российских банков, торгуемые на биржах, сообщает издание.

Президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев считает, что к концу 2009 года количество банков может сократиться на 200-250. "Не только за счет слияния и поглощения, но и из-за отзыва лицензии, - пояснил Андрей Нечаев. - Впрочем, такое серьезное сокращение числа банков будет возможно лишь в том случае, если Госдума все-таки примет закон об увеличении минимального размера капитала банков к 1 января 2010 года".

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что процесс слияния и поглощения затронет лишь 50-100 банков; остальные кредитные организации скорее всего просто уменьшат объемы бизнеса, сохранив свою самостоятельность. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков также считает, что слияние и поглощение - удел менее сотни банков. "Малые и средние региональные банки очень живучие: рано их хоронить, несмотря на неравные конкурентные условия с крупнейшими кредитными организациями", - подчеркнул он.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Эксперты: вступление РФ в ОПЕК реально, но рост цены на нефть не гарантирует

Банкиры Вьюгин и Костин просят господдержки

США хотят использовать кризис для нового технологического прорыва

Банк России учит отличать законные пункты обмена валюты от незаконных

Мировая авиация в 2009 году снова понесет убытки. Эксперты призывают страны "открыть небо" конкурентам и инвесторам

Для борьбы с работодателями в России скоро появится профсоюз производителей рекламы


Российские военные намерены покупать вооружение за рубежом, в том числе израильские "беспилотники"

"Коммерсант": Минздрав готов платить безработным россиянам 4900 рублей в течение года

Путин подписал постановление, существенно повышающее пошлины на иномарки

РТС и ММВБ во вторник закончили торги разнонаправленно, с минимальными изменениями индексов

С Нового года занятия с репетиторами станут дороже

De Beers усомнилась в том, что ей нужны архангельские алмазы

Ford может продать Volvo своему китайскому партнеру

Цены на нефть начнут расти через год, но ненамного, прогнозирует Deutsche Bank

Делегация задолжавшего "Нафтогаза" проводит в Москве новый раунд переговоров с "Газпромом"

Роспечать напрогнозировала рынку СМИ хорошие итоги года

Transparency International: Россия снова лидер года по уровню коррупции среди стран-экспортеров

Sony в попытке сократить расходы закрывает десятую часть своих производств

Белорусские банки "сдадут" налоговикам информацию о покупке более 16 тысяч долларов

Кризис американской журналистики: группа Tribune объявила себя банкротом, The New York Times заложила здание

ФНС довольна: налогоплательщики стали сами отказываться от "серых схем" и добровольно несут деньги в казну



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact