Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Запад назвал "Газпром" самым надежным поставщиком газа в ЕС. Но в окончание "эры дешевого газа" там не верят
2:56PM Thursday, Dec 25, 2008

Российский "Газпром" является одним из самых надежных поставщиков природного газа в страны Евросоюза, заявил в интервью ИТАР-ТАСС независимый консультант Еврокомиссии, профессор Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн.

"По своей надежности поставок в Евросоюз "Газпром" можно сравнить с крупнейшими компаниями Голландии, которые также имеют безупречную историю обеспечения беспрерывного потока природного газа своим потребителям на основе заключенных контрактов", - подчеркнул Стерн.

Среди крупнейших государств-экспортеров газа в Евросоюз, которые при этом в сам ЕС не входят, Россия является самым надежным поставщиком, отметил он. В этой связи Джонатан Стерн привел результаты опроса около 700 ведущих мировых бизнесменов и руководителей крупнейших энергетических структур. Более половины из них (53% голосов) поставили "Газпром" на первое место по надежности поставок. Затем следуют государства Каспийского бассейна и Ближнего Востока - около 14%, Северная Африка – 11% голосов.

Стерн также сообщил, что в энергетическом сообществе Евросоюза быстро набирает популярность бурно развивающийся мировой рынок сжиженного газа. Он работает по аналогии с нефтяным на спотовых контрактах (немедленная поставка) и обладает повышенной гибкостью. При этом газ на внутренний рынок ЕС может поставляться на этот рынок морем из любого района мира, включая Персидский залив, Латинскую Америку и Австралию

Эра дешевого газа наоборот возвращается

Между тем с прогнозами премьер-министра РФ Владимира Путина на московском заседании Форума стран-экспортеров газа о том, что эпоха дешевого газа заканчивается, Стерн не согласен. Он считает, что эра дешевого газа напротив возвращается - из-за падения цен на нефть, которые обычно определяют расценки на газ в долгосрочных контрактах.

По мнению британского эксперта, на которого ссылается и The Financial Times, если цена на нефть будет держаться в районе 40 долларов за баррель, то цена газа в Европе к третьему кварталу следующего года может дойти до 250 долларов за тысячу кубометров, опустившись с 500 долларов в четвертом квартале 2008 года. Обзор западной прессы на эту тему приводит сайт rb.ru.

Журнал Forbes тоже скептично относится к перспективам газового картеля. До того момента, когда объединение газовых экспортеров сможет оказывать влияние, сопоставимое с влиянием ОПЕК, еще далеко, полагает издание.

В качестве аргумента издание приводит все ту же зависимость цен газа от цен на нефть. Кроме того, как говорит аналитик IHS Global Insight Эндрю Нефф, явные попытки манипулировать ценами отпугнули бы клиентов, вынудив их переключиться на такие более дешевые энергоносители, как уголь.

"Наиболее вероятным итогом, - пишет Forbes, - будет появление чего-то большего, чем торговая ассоциация, но чего-то, не вполне являющегося картелем. Газовые экспортеры, безусловно, заинтересованы в том, чтобы защищать цены на газ, но заимствование схемы ОПЕК не лучшим образом служит осуществлению их целей. Было бы разумнее отделить цены на газ от цен на нефть".

Немецкий Spiegel в статье, посвященной газовому картелю, пишет, что цены на газ могут сначала упасть, а затем вырасти. По оценке Хольгера Кравинкеля, представляющего Федеральную организацию немецких потребителей (VZVB), в следующем году цена на газ для среднего потребителя в Германии упадет на 25% вслед за падением цен на нефть, от которых цены на газ отстают примерно на полгода.

Однако он предостерегает, что этот спад будет носить временный характер, дав потребителям передышку перед новым рекордным скачком цен. Неизбежность роста цен на газ он объясняет растущим мировым спросом на энергоносители.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Александр Лебедев по-прежнему должен 400 млн долларов

Верховная Рада увеличила акцизы: Украину ждет подорожание сигарет, алкоголя и автомобилей

The Wall Street Journal: Chrysler сокращает затраты, пытаясь показать свою жизнеспособность

В следующем году фондовый рынок может резко вырасти. По крайней мере, в США

BusinessWeek выбрал самые нелепые финансовые предсказания на 2008 год, сбывшиеся с точностью до наоборот

Медведев объявил создание Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана через год и рассказал про жизнь после кризиса


Международные резервы России за неделю с 12 декабря выросли на 15,4 млрд долларов

В компаниях отменяют новогодние бонусы или предлагают взять натурой

"Коммерсант": госкредиты смогут получить только семь российских авиакомпаний

Росимущество опять провалило план по приватизации госактивов

Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности

Экономные британские депутаты решили пробурить артезианскую скважину под парламентом

Внешэкономбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян

Эксперты: доллар скоро преодолеет рубеж в 30 рублей

Узбекская экономика мало куда интегрирована, поэтому кризис ей не грозит, считает МВФ

"АвтоВАЗ" перейдет в расчетах с поставщиками к векселям - денег нет, долг 20 млрд рублей

Роструд подсобит безработным, запустив сайт с информацией о 1,3 млн вакансий

Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель

Российский медиарынок покинут десятки изданий, оставив без работы 20% журналистов

Экономический спад – время присмотреться к воровству сотрудников в офисах и на производстве

Сбербанк остановил кредитование в валюте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact