Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Европа хочет обезопаситься от "газовых кризисов": нужны другие источники энергии и другие маршруты доставки
9:40AM Tuesday, Jan 13, 2009

Европа, оказавшаяся в заложниках очередного российского украинского газового конфликта, задумалась, как обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем. Предлагается целый ряд решений, но суть их сводится к одному: к необходимости диверсификации источников энергии и маршрутов доставки газа.

Председатель Еврокомиссии - исполнительного органа ЕС - Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник призвал европейские страны разнообразить используемые источники энергии.

"Российская сторона обвиняет украинцев. Украинцы говорят, что во всем виновата Россия. Я не хочу давать собственную оценку. Но лучший способ быть менее зависимыми - это экономия энергии, рациональное ее использование и диверсификация источников", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы должны провести диверсифицикацию источников энергии, стран-поставщиков, а также маршрутов транзита. Это не направлено против каких-либо стран или компаний", - отметил председатель Еврокомиссии.

Баррозу признал, что ЕС и Россия "взаимозависимы", "однако эта взаимозависимость должна носить положительный характер. Для европейских потребителей, лишенных газа, что-то сработало неправильно", - сказал он, говоря о приостановке поставок российского газа в Евросоюз.

В свою очередь ИТАР-ТАСС приводит слова еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, также считающего, что диверсификация маршрутов доставки газа и создание газовых запасов позволят предотвратить повторение газовых кризисов.

По итогам экстренного заседания Совета ЕС по энергетике на уровне министров он, в частности, заявил: "Государства, которые располагают резервами газа, в условиях прекратившихся поставок смогли очень хорошо продержаться и даже помочь странам, не имеющим таких запасов".

Пиебалгс также отметил, что Евросоюз нуждается в создании внутренней трубопроводной системы. В условиях отсутствия единого внутриевропейского рынка и системы транспортировки газа во время нынешнего кризиса зачастую не было возможности для переброски газа из стран, имеющих запасы газа в государства, где таких запасов нет, подчеркнул он.

Выступая ранее в Брюсселе, вице-премьер правительства России Игорь Сечин подчеркнул, что для обеспечения прямого бесперебойного потока поставок российского газа в Европу Россия прокладывает газопроводы Южный и Северный поток.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Россияне инвестируют в Боливию, открывая там сеть игорных домов

Forbes: в украино-российском газовом споре выиграли Алжир, Турция и Норвегия

В России создают новую госкорпорацию: ей доверят 7 трлн рублей

"Газпром" открывает газ Европе, но уже есть повод для третьей войны

ВТБ подал иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей

Обама критикует "План Полсона", но требует получения второй половины выделенных под него денег


В Зимбабве введены в обращение банкноты номиналом в 20 и 50 миллиардов долларов

Аукционный дом Christie's International сократит рабочие места

Инопресса: французы опасаются, что русские испортят "настоящий коньяк"

ВЭБ назначили консультантом по проектам Инвестфонда

Грузия и "Интер РАО" будут совместно управлять Ингури ГЭС

Киев: у России не хватает газа, поэтому "Газпром" блефует, а сам собирается воровать у Украины

Рубль продолжает падать

Le Temps: жесткие заявления Кремля – свидетельство слабого контроля над олигархами, отмывающими через Швейц

Белорусский рубль рухнул, население в ажиотаже скупает валюту

Фондовая Европа открыла неделю падением

Автоконцерн Toyota становится "семейным" - его может возглавить внук основателя

Эксперты: "белым воротничкам" придется найти в себе талант водопроводчика

Правительство готово дать РЖД денег на покупку вагонов

Сечин, Шматко и руководство "Газпрома" вылетели в Брюссель

Вступают в силу новые ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок: они выросли в среднем на треть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact