![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
По оценке Кудрина, рубль укрепится в течение 2-3 лет. Пока же министр советует держать вклады в разных валю
2:25PM Tuesday, Jan 20, 2009
Рубль может укрепиться в среднесрочной перспективе по отношению к ведущим мировым валютам, заявил министр финансов России Алексей Кудрин в ходе третьего межминистерского финансового диалога России и Китая в Пекине во вторник. Министр рекомендовал вкладчикам держать в настоящее время вклады в разных валютах, передает ИТАР-ТАСС. "Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно", - сказал он. "Мы ожидаем некоторого ослабления доллара в среднесрочной перспективе. Однако насколько он упадет, мы предсказать не можем", - заявил министр.
"Что касается рубля, то после выхода на равновесный уровень он опять станет привлекательным для вкладчиков", - добавил Кудрин. По его словам, "у России достаточный запас прочности, чтобы регулировать стабильность рубля".
Вместе с тем, Кудрин считает, что россиянам начинать хранить свои сбережения в китайской валюте надо чуть позже. "Советую гражданам России чуть подождать. Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах", - отметил Кудрин. Он также напомнил, что "в среднесрочной перспективе КНР будет принимать усилия по подготовке конвертируемости национальной валюты". "В результате юань будет все более и более привлекателен, а когда его конвертируемость будет полной, станет самой привлекательной валютой в мире", - сказал глава Минфина. Кудрин также заявил, что российское правительство не планирует брать кредиты у Китая, но не препятствует делать это коммерческим банкам и предприятиям. "На уровне банков развития и предприятий подобное взаимодействие существует", - отметил он.
Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о якобы достигнутом между сторонами соглашении о "взаимном кредитовании", вице-премьер заявил, что "это предмет коммерческой договоренности и государство в это не вмешивается, а создает, скорее, благоприятные условия".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||