Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия и Иран договорились о поставках ядерного топлива на АЭС "Бушер" на десять лет
5:41PM Wednesday, Feb 25, 2009

Россия и Иран обсуждают вопрос о создании СП по эксплуатации АЭС В Бушере. Об этом сообщил сегодня побывавший на месте строительства глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Кириенко и вице-президент Ирана Голям Реза Агазаде вошли в активную зону и посмотрели как загружаются имитаторы топливных сборок в корпус реактора.

Как передает "Интерфакс", две страны планируют в ближайшее время заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива как минимум на 10 лет.

"Могу сказать, что по итогам наших переговоров мы договорились в ближайшее время заключить контракт на поставки топлива минимум на 10 лет", - сказал по этому поводу Кириенко.

Кириенко отказался назвать точные сроки физического пуска первого энергоблока, но подчеркнул, что речь идет об "очень коротких сроках".

Сроки пуска АЭС "Бушер" зависят от хода испытаний интегрированного оборудования, поставленного на площадку 30 лет назад предыдущим генподрядчиком, заявил глава "Росатома": "Мы понимаем ваше желание услышать конкретную дату пуска, но мы вам ее сейчас не назовем".

Пресс-секретарь госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков пояснил, что строительство станции закончено - "в том смысле, что завершены строительные работы. Теперь начинается большой комплекс наладочных испытаний. То есть ни о каком пуске, в смысле о генерации электроэнергии, мы говорить еще не можем, это еще слишком рано".

"Сегодня начались пуско-наладочные испытания, чтобы сделать гидравлическую модель активной зоны для испытанная всех систем реакторного отделения энергоблока. Затем последуют гидравлические испытания. Несколько позднее будет испытано уже настоящее топливо, то есть с делящимся материалом. Сейчас пока все топливо хранится в хранилище на площадке", - сообщил он каналу "Вести".

"Нужно посмотреть как пройдут все испытания, все процедуры, потому, что все-таки здесь нужно следить не за сроками, а за безопасностью и надежностью. Это главный приоритет строительства атомных станций, где бы то ни было",- подчеркнул Новиков.

От физического пуска до энергопуска, то есть до работы реактора на номинальной мощности, c целью подачи электричества в национальную энергосистему, проходит обычно два месяца", - сказал представитель "Росатома".

Атомная станция "Бушер" строится уже 30 лет, российские специалисты к этому проекту присоединились только в 1995 году, а до этих пор западные компании вели строительство и часть оборудования которое уже больше 20 лет хранится на площадке, была интегрирована в проект.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Opel планирует свой "развод" с GM

Экс-министр экономики: власть дала слишком много обещаний

В среду российские биржевые индексы слегка подросли

Банкам России угрожает ипотечный пузырь: задолженность россиян по кредитам выросла в разы

Кризис помог "Мечелу": компания в 10 раз меньше заплатила за покупку американской Bluestone Coal

Российский рынок труда вернется в 90-е годы: будут новые сокращения и урезания зарплат


ФАС берется за крупные региональные банки

Чемезов: каждое третье предприятие российской "оборонки" - банкрот

Счетная палата проверит российские компании, взявшие за рубежом многомиллиардные кредиты

Иностранные инвесторы вложились в Россию в 2008 году на 14,2% меньше

Кризис уничтожил производство валенок в Белоруссии

S&P снова понизило рейтинг Украине: ССС+/С, прогноз "негативный"

Британцы сняли со счетов рекордную сумму вкладов - 2,3 млрд фунтов стерлингов

Киевский метрополитен могут обесточить из-за долгов

Китай снова "прокатил" Airbus с закупкой 200 самолетов

Банкротство General Motors может стать "золотым дном" для банкиров и юристов

В Ирландии обыскали банк, подозреваемый в отмывании миллиардов

Рекордный рост цен на сахар в России признали и продавцы, и власти

В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей

Обвал фунта стерлингов может дестабилизировать британскую экономику

Кудрин о прогнозах на 2009 год: Резервный фонд "похудеет" на 60%, доходы бюджета упадут на 42%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact