|  | 
 | ||||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Россия
Наказывать геев-пропагандистов не будут: за них вступилась "Единая Россия" 3:27PM Friday, May 8, 2009 
 Госдума отклонила в первом чтении и сняла с рассмотрения законопроект, предлагавший установить уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. Карать лиц нетрадиционной ориентации намеревались КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", однако за права геев вступилась "Единая Россия". В результате при голосовании законопроект набрал лишь 90 голосов при необходимых 226, сообщает "Интерфакс". 
 
 Законопроект, внесенный бывшим депутатом от фракции "Родина - Справедливая Россия - Жизнь" Александром Чуевым, весьма широко трактовал, что такое "гомосексуальная пропаганда". По задумке, поводом для наказания была бы "пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, гомосексуальной ориентации". 
 
 
 
- Россияне не любят гомосексуализм и марихуану 
 
 
 Отмечалось, что наказывать будут не за гомосексуализм как таковой, а за активную его пропаганду. Предполагалось, что геям-пропагандистам запретят на срок от двух до пяти лет занимать должности, связанные с преподаванием и воспитанием детей и молодежи, а также начальственные должности в Вооруженных силах и исправительных учреждениях. 
 
 Единоросс Владимир Груздев, первый заместитель председателя думского комитета по законодательству, от имени комитета рекомендовал Госдуме отклонить законопроект. Правительство и Верховный суд также выступили против дискриминационного закона. 
 
 "Преступлением может считаться только общественно опасное деяние, к которому обсуждаемая проблема не относится, - пояснил депутат. - Мы не видим необходимости устанавливать ответственность за очень размытый состав правонарушения". 
 
 Тем не менее, коммунисты, либерал-демократы и справедливороссы продолжали настаивать на принятии поправок. В ЛДПР подчеркнули, что обсуждаемая проблема "реально существует", и призвали бороться с пропагандой гомосексуализма, в том числе на телевидении. Коммунисты Нина Останина и Николай Коломийцев напомнили, что секс-меньшинства грозятся провести гей-парад в Москве, и это уже вызвало серьезный общественный резонанс. 
 
 
 Гомосексуалисты собираются провести гей-парад 16 мая - в один день с финалом песенного конкурса "Евровидение", когда в столицу съедется множество иностранных гостей. Организаторы мероприятий подчеркивают, что им не помешает даже запрет властей, которые традиционно запрещают гомосексуалистам открыто выступать за свои права. 
 
 
 Ярым противником секс-меньшинств является мэр Москвы Юрий Лужков. Он обвиняет гомосексуалистов в том, что они разносят ВИЧ, и обещает и дальше запрещать гей-парады. "Конечно, нас за это будут критиковать все демократы в мире, но в каждом конкретном обществе существуют свои взгляды на это", - заявил градоначальник. Гей-активисты в прошлом добивались, чтобы на Лужкова завели уголовное дело, однако прокуратура им отказала. 
 
 Московский мэр - далеко не единственный гомофоб среди российских политиков. Так, тамбовский губернатор Олег Бетин в прошлом году заявил, что "гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски". Оскорбленные гомосексуалисты подали на него заявление в Генпрокуратуру РФ, но прокуроры не нашли в словах губернатора состава преступления. 
 
 Напомним, что Российское сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров объявило 2009 год Годом памяти геев и лесбиянок - жертв политических репрессий. В минувшем декабре исполнилось 75 лет с того момента, как Советская власть начала гонения на сексуальные меньшинства, напомнили представители движения. В советском уголовном кодексе существовала статья, каравшая за гомосексуализм, однако ее использовали выборочно, расправляясь с политическими врагами, отмечают в организации. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме В Москве откроют избирательный участок Южной Осетии  В парад Победы внесли изменения  Слепые велосипедисты ко Дню Победы проедут от Петербурга до Новгорода  Вязьма, Нарофоминск и Кронштадт объявлены "Городами воинской славы"  Сын красноармейца проиграл дело о памятнике на месте Бронзового солдата  Задержанный за взятку чиновник сбежал из больницы  Медведев поздравил грузинских ветеранов с годовщиной Победы  Глава МВД решил не приезжать на назначение нового главы ГУВД  Обвиняемый в убийстве 20 человек на подлодке "Нерпа" признан вменяемым  На дом в Алтайском крае упал осколок космического корабля  Уральские заключенные совершили попытку массового самоубийства  В 2009 году в вузах станет больше бюджетных мест  Прокуратура Якутска опротестовала запрет на продажу алкоголя 9 мая  Нового начальника ГУВД Москвы представят 12 мая  Туристы смогут без виз приехать в РФ на пароме  Оппозиционерка из Находки обвинила спикера городской думы в рукоприкладстве 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |  | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||