![]() |
|
![]() |
|
БизнесБТС-2 на радость МЭА
1:23PM Monday, Jul 7, 2003
Система соединила российские нефтепроводы с портом Приморск в Ленинградской области. "С ее запуском мощность БТС увеличилась сразу в полтора раза - система будет прокачивать 18 млн т нефти в год, - пишет "Коммерсантъ". - Весь этот объем идет на экспорт".
Расширение БТС для правительства и эксплуатирующей ее компании "Транснефть" является сейчас главным приоритетом: северо-западный маршрут экспорта нефти сегодня "наиболее проработан и потому наименее затратен", - считает Виктор Христенко, его слова приводит "Ъ". Правительство уже решило, что к концу года мощность БТС будет увеличена еще на 12 млн т - до 30 млн т в год, а в перспективе ее планируется довести до 50 млн т.
"Транснефть" строит БТС за счет заемных средств. В частности, "трубопроводная компания и Сбербанк заключили кредитное соглашение на 10 миллиардов рублей", - передает "Интерфакс".
На первую очередь балтийского трубопровода, по словам вице-президента "Транснефти" Сергея Тер-Саркисянца, компания привлекла $500 млн, расширение мощности БТС до 18 млн т обошлось компании в 10 млрд рублей, а на строительство следующей очереди БТС компания планирует потратить $1, 2 млрд.
В частности, "Транснефть" разместит облигации на 12 млрд рублей. В результате, сообщил Тер-Саркисянц, к марту 2004 года БТС "сможет прокачивать до 42 млн т нефти в год", - эти сведения приводит "Ъ".
Как заявил в интервью "Независимой газете" Виктор Христенко, - "российские нефтяные компании уже на протяжении многих лет работают на европейском рынке. Но вообще, то, что делает сегодня Россия в рамках своей энергетической стратегии, сводится к простой вещи: надо сохранять надежных партнеров, но обеспечить при этом диверсификацию, то есть разнообразить возможности выхода на новые рынки".
Именно поэтому в энергетической стратегии, кроме традиционных западного и северо-западного направлений, зафиксированы и восточное и северное направления. "Все это вкупе с существующими у нас возможностями на юге гарантирует защиту от любых рисков, связанных с теми или иными ситуациями на различных рынках", - полагает вице-премьер российского правительства.
Нехватка экспортных трубопроводных мощностей является сегодня основным сдерживающим фактором для существенного наращивания экспорта российскими нефтяными компаниями: сейчас, по данным "Ъ", с учетом транзита России не хватает свободных труб для экспорта около 40 млн т нефти в год. А для российского бюджета это означает большую упущенную выгоду: "каждая тонна экспортируемой нефти приносит в казну немалый дополнительный доход", - подчеркивает издание.
Виктор Христенко сообщил также, что в этом году добыча нефти в России может составить около 405 млн т против 378 млн т в прошлом году. А к 2007-2008 году, по его словам, "страна должна выйти на стабильный уровень добычи примерно 450 млн т нефти в год, - пишет "Ъ". - Причем этот уровень планируется удерживать на протяжении нескольких десятилетий".
Сейчас в "Транснефти" идет проработка строительства новых нефтепроводов - на Мурманск, в Китай. Во время визита президента Владимира Путина в Великобританию была достигнута договоренность о строительстве нефтепровода в Европу по дну Балтийского моря.
"Хорватия на прошлой неделе прислала в "Транснефть" проект договора, подписание которого позволит транспортировать российскую нефть в обход Босфора через хорватский порт Омишаль. Сейчас этот договор находится на рассмотрении в российских нефтяных компаниях", - об этом сообщает "НГ".
Правда, по словам вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева, нефтяники уже сейчас не справляются с задачей заполнения трубопроводов и не обеспечивают ранее заявленные объемы. "ЮКОС "проваливается", очень часто - "Сибнефть", хотя ЛУКОЙЛ идет более-менее ровно", - сказал он в интервью газете "Время новостей".
Впрочем, по мнению газеты, до тех пор, пока правительство "окончательно не определилось с вопросами строительства трубопровода в Азиатско-Тихоокеанский регион и Мурманск, в "Транснефти" и кабинете министров стараются не давать повода для упреков в недостатке транспортных мощностей".
Заместитель председателя правления компании ЮКОС Александр Темирко считает, что строительство трубопроводов могло бы уменьшить долю перерабатывающей промышленности в нашем ТЭКе, поскольку экспорт нефтепродуктов в цистернах приносит меньше прибыли, чем сырой нефти - по трубе.
"Потребление в стране нефтепродуктов - 96 млн. тонн - уже долгое время стабильно. Остальные нефтепродукты - порядка 120 млн. тонн - идут на экспорт по железной дороге. Мы можем уменьшить переработку нефтепродуктов, они же менее выгодны", - предположил Темирко в интервью "НГ".
Ввод в строй новой очереди БТС "должен был порадовать Международное энергетическое агентство (МЭА), - считает "Ъ". Накануне открытия глава МЭА Клод Мандиль обратился к странам ОПЕК с призывом увеличить добычу нефти, так как "нефтяные цены сейчас слишком высоки для мировой экономики", - об этом также сообщает "Ъ".
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Суд запретил давать зарплату бывшему шефу Vivendi
Еврокомиссия: рост экономики в зоне евро в 2003г. будет менее 1% Доллар в мире подешевел после выхода мрачного отчета о занятости в США Экономика США начнет восстанавливаться осенью WSJ: Рост фондового рынка России обусловлен сильной экономикой страны Акции ''Челси'' подорожали на 46% после покупки клуба Абрамовичем Бывший шеф Vivendi, выбил себе многомиллионную зарплату по суду Китай и Япония могут ''поссориться'' из-за российской нефти Число экспортеров американской курятины в Россию сократилось почти вдвое
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||