| 
Французы, продолжающие протестовать против намеченного правительством повышения пенсионного возраста, перекрыли дорогу к одному из терминалов аэропорта Орли. При этом во втором столичном аэропорту - Шарля де Голля - началась акция протеста, сообщает Associated Press.
 
Ранее сообщалось, что в Орли в связи с забастовкой сотрудников авиакомпаний и авиадиспетчеров отменена четверть рейсов.
 
Кроме того, в профсоюзе транспортников заявили, что манифестанты начали возведение баррикад на въезде в аэропорт Тулузы. Полиция их оттуда прогнала, но люди пошли маршем по дороге, ведущей к аэропорту, тем самым заблокировав доступ к нему для автомобилистов.
 
По аналогичным причинам практически прекратили работу аэропорты Клермон-Фернана, Ниццы и Нанта. При этом ранее многие авиарейсы во Франции и так были отменены из-за нехватки в стране горючего: протестующие заблокировали все топливные хранилища страны.
 
Президент республики Николя Саркози приказал бросить полицию на разблокирование хранилищ горючего, в трех местах снять блокаду уже удалось. Однако манифестации у аэропортов только начались, и на их скорое прекращение ничего не указывает.
 
Массовые выступления французов вызваны намерением руководства страны увеличить возраст выход на пенсию с 60 до 62 лет. Профсоюзы пообещали поднять на акции протеста до четырех миллионов человек, чтобы доказать правительству неприемлемость подобного рода реформы.
 
В некоторых городах мирные выступления граждан переросли в беспорядки, для подавления которых полиция применила силу.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Для StarCraft II выпустят четыре модификации
    В читальном зале университета Мюнстера ввели парковку для студентов
    
"Репортеры без границ" составили индекс свободы печати: Россия со 140-м местом уступила Украине
    Призерами рекламного конкурса Globes Awards стали три российских агентства
    Армейские снайперы США получат новую винтовку в 2011 году
    Британский пенсионер выбросил выигрышный лотерейный билет
    Level-5 показала совместный проект с Capcom
    
Массовое убийство в пакистанском Карачи: расстреляны 12 человек
    
Ученые нашли "антиалкогольный ген", способный лишить удовольствия от выпивки
    Энди Роддик выставил на продажу особняк в Техасе
    В Германии предъявлены обвинения членам "Глобального исламского медиафронта"
    Украина испытает новый противотанковый ракетный комплекс
    
В британском музее правосудия, где казнили сотни преступников, сфотографировали привидение
    Ресторатор-мошенник искупит свою вину раздачей бесплатной пиццы
    Армия США купила грузовиков Oshkosh на 459 миллионов долларов
    В Нью-Йорке выставили на продажу отель "Челси"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |