| Указ президента Украины от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины" решением суда признан недействительным, сообщается на сайте главы государства. 
Какой именно суд отменил президентский указ, в сообщении не сказано, однако известно, что 12 января соответствующее дело должен был рассматривать Высший административный суд Украины, решения которого окончательны и обжалованию не подлежат.
 
Ранее указ о почетном звании для Бандеры был признан незаконным в судах нижестоящих инстанций. Решение о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) звания Герой Украины было принято прежним президентом страны Виктором Ющенко в конце срока его полномочий.
 
Это решение раскололо Украину: на западе страны его горячо поддержали, а на востоке и юге восприняли как надругательство над памятью жертв нацистов и коллаборационистов.
 
ОУН и ее боевое крыло -Украинская повстанческая армия (УПА) - сначала воевали как против вермахта, так и против советской армии, но к концу Великой Отечественной полностью перешли на сторону нацистов.
 
Бандера в боевых действиях участия не принимал, предпочитая находиться в Мюнхене, где и был убит агентом МГБ СССР в 1959 году.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Покинувшие Тунис россияне прилетели в Москву  Спасатели приняли пустой гидрокостюм за моряка с пропавшей на Сахалине шхуны
  В Пакистане похитили двух британцев
  На московской стройке рабочих завалило опалубкой
  МАК отправил Польше отчет о крушении самолета Качиньского
  Уволены двое кущевских судей
  Смертник устроил теракт в центре Кабула
  На Сахалине обнаружено тело третьего моряка с пропавшей шхуны
  Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
  В результате схода лавины в итальянских Альпах погиб россиянин
  Под угрозой затопления в Брисбене оказались 20 тысяч зданий
  На юго-западе Москвы гастарбайтеры устроили митинг
  Число погибших в беспорядках в Тунисе выросло до 21
  Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам
  В МВД подтвердили задержание десяти человек на Манежной площади
  Число задержанных на Манежной площади выросло в пять раз
 
 
 |