| В России может появиться новая экономическая теория "маусианства", которую затем можно будет "тиражировать" для стран с похожей структурой экономики. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с группой экономических экспертов. 
Реплика Путина последовала после доклада ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимира Мау, который сказал, что сейчас ни у одной страны в мире нет состоятельной модели развития социального государства. Следовательно, отметил эксперт, в этой области необходимо искать решение, и тот, кто его найдет, получит "огромную фору" перед остальными странами. Именно это решение Путин и назвал "маусианством".
 
По сведениям информагентства, на неологизм "маусианство" тут же отреагировал присутствовавший на встрече глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, теорию можно было бы назвать "мауизмом". Это услышал Путин и тут же отреагировал: "Мауизм? Это вы юмор сказали? (...) У китайцев 'маоизма' не получилось. Полный провал. Так что я не знаю, чьи интересы вы здесь представляете, и клиентов у вас много не будет сразу", - отметил премьер.
 
На встрече с аналитиками Путин также попросил экспертов обновить стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. Премьер считает, что аналитики накануне выборов должны посмотреть, что сделало правительство за последние годы и какие ошибки совершило.
 
Как отмечает газета "Ведомости", координировать работу экспертов будет первый вице-премьер Игорь Шувалов, а также Владимир Мау и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Ожидается, что к работе экспертов будут подключены и зарубежные специалисты. Так, чиновники уже ведут переговоры с лордом Майклом Барбером, лауреатом Нобелевской премии Эриком Маскином и создателем теории информационного общества Мануэлем Кастельсом.
 
Всего в экспертное сообщество, которое будет работать над обновлением стратегии России, войдет 21 группа. По словам Путина, приведенным в газете "Коммерсантъ", группы будут представлять основные направления в экономике: "от макроэкономики и здравоохранения до снятия административных барьеров и укрепления позиций России на глобальных рынках".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Обстановка в Триполи накаляется до предела: демонстрантов расстреливает боевая авиация  
Полиция Бахрейна атаковала лагерь спящих демонстрантов, применив слезоточивый газ
  
В Египте по мере угасания революционной волны набирает силу забастовочное движение
  
Победить сомалийских пиратов будет труднее, чем добиться мира в Афганистане, считает координатор по борьбе с ними из СШ
  При столкновении поездов в Аргентине пострадали десятки человек
  
Глава южнокорейской разведки тайно посетил США
  
Замгоссекретаря США по вопросам разоружения перенесла рак
  
Европейский космический грузовик запущен к МКС со второй попытки
  
Центр столицы Бахрейна остается во власти десятков тысяч демонстрантов, власти бездействуют
  
В Харькове Януковича обезопасили от падения венка, приковав последний цепями
  
КНДР отмечает день рождения Ким Чен Ира: народу раздали жвачку и конфеты
  
Медведев поехал в Италию и обсудил с коллегой арабские бунты
  
Норвегия согласилась экстрадировать беглого неонациста Дацика в Россию
  
Кадыров отправил своего министра на тайные переговоры с немецким политиком
  
Беспорядки и столкновения на юге Ирака: пострадали полсотни человек, есть слухи о погибших
  
Премьер Японии не стал извиняться за обидные слова в адрес Медведева: они отражают мнение народа
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |