Пресс-секретарь американского президента отказался подтвердить появившуюся в прессе информацию о том, что США якобы обратились к Саудовской Аравии с просьбой переправить оружие ливийским повстанцам в Бенгази. Соответствующий вопрос был задан Джею Карни во время брифинга, состоявшегося в Белом доме 7 марта; пресс-секретарь сообщил, что ему нечего сказать об этом.
Расшифровка беседы Карни с журналистами опубликована на сайте президентской администрации.
На вопрос, могут ли США обратиться с просьбой обеспечить повстанцев оружием к каким-то другим странам, Карни не дал однозначного ответа. Пресс-секретарь Барака Обамы отметил, что подобная помощь повстанцам является одним из вариантов действий при участии в разрешении ливийского конфликта, однако подчеркнул, что говорить об этом преждевременно.
По словам Карни, американские власти пока пытаются наладить связи с ливийской оппозицией с целью понять, что представляют из себя люди, воюющие против режима Муаммара Каддафи, и какие цели они на самом деле преследуют.
"Я думаю, было бы преждевременно отправлять кучу оружия по почте в восточную Ливию", - отметил пресс-секретарь.
О том, что США попросили своего союзника - Саудовскую Аравию - помочь ливийским повстанцам с оружием, стало известно от журналиста Роберта Фиска. Он написал об этом в статье, опубликованной в понедельник, 7 марта, в британской газете The Independent.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге за контрабанду осужден бывший полпред Южной Осетии
Московский ювелирный ограбили за 45 секунд
На рыбалке были убиты четверо жителей Соликамска
Задержан последний участник драки с Егором Свиридовым
В Москве задержали предполагаемого убийцу журналиста
В Петербурге зверски зарезан гастарбайтер из Таджикистана
Найдены последние 20 миллионов из похищенных во Владикавказе денег
Задержан подозреваемый в убийстве преподавателя Пермского университета
Ограбившие банк во Владикавказе оказались юристами и экономистами
В Москве киллеры расстреляли из пистолетов двух человек: один из них умер
Во Франции старик-водопроводчик расстрелял трех прохожих после ссоры с 30-летней подругой
В США "русского Дракулу" признали виновным в зверских убийствах, в том числе полицейского
В Литве застрелен "посланец криминального мира" на президентских выборах 2009 года
Экс-начальник резидентуры ЦРУ осужден за изнасилование мусульманки на своей вилле в Алжире
На Урале мужчину, который раздел и убил 2-летнюю девочку во время прогулки, приговорили к 18 годам
В Северной Ирландии осуждена пожизненно учительница, совершившая "идеальное убийство" мужа и жены любовника 20 лет наза
| |
|