Японские войска, участвующие в операции по ликвидации последствий землетрясения, обнаружили от 300 до 400 тел погибших в прибрежном городе Рикудзентаката (префектура Иватэ), практически смытом цунами. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местный телеканал NHK.
Всего в Рикудзентакате жили около 23 тысяч человек. По свидетельству спасателей, город сейчас находится в руинах. Уже достоверно известно, что в результате землетрясения и цунами погибли не менее тысячи человек; японское информагентсво "Киодо" дает прогноз в 1700 жертв.
11 марта СМИ сообщали о прорыве дамб, обрушении мостов, пожарах на нефтехранилище, возможной гибели судна со 100 пассажирами и даже о пропаже двух пассажирских поездов. По оценкам властей, всего были разрушены не менее 3000 зданий. Сейчас в Японии происходят повторные подземные толчки (афтершоки).
Вследствие землетрясения и цунами несколько японских атомных электростанций получили повреждения. 12 марта на АЭС в провинции Фукусима при обрушении здания произошел взрыв. По предварительным данным, реактор он не затронул; уровень радиации первоначально резко вырос, однако затем стал снижаться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Милиционера задержали за попытку утопить петербуржца
Задержаны москвичи, один из которых поджег бомжа, а другой избил генерала
В Нью-Йорке осужден медиамагнат, обезглавивший жену прямо в студии
В Петербурге в 5 раз увеличили срок маньяку из МВД, насиловавшему детей в метро
В Подмосковье застрелили гендиректора строительной фирмы
В Петербурге за контрабанду осужден бывший полпред Южной Осетии
ГУВД Москвы сочло взрывы у дома ФСБ хулиганством
Бывший префект Южного округа Москвы предстал перед судом
Жительница Воронежской области, зарубившая 7-летнюю дочь в погребе с продуктами, получила 18 лет колонии
В петербургском отеле перед допросом застрелился майор МВД, не желавший больше "жить в бардаке"
В США судят спасательницу, которая украла с места ДТП оторванную ногу пострадавшего, чтобы тренировать собаку
В СИЗО Красноярска иностранец и его сокамерник перерезали себе горло: одного самоубийцу спасли
На Ставрополье схвачены убийцы, вырезавшие семью, но пощадившие бабушку с ребенком
Москвич зарезал студента из Молдавии, а в Подмосковье застрелен гражданин Армении
На Ставрополье в коттедже грабители вырезали семью: спасся лишь 11-летний мальчик
В США недостриженный клиент парикмахерской всадил ножницы в спину другому посетителю
| |
|